Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Социальный бизнес

Замминистра Татьяна Илюшникова на встрече с новгородскими мамами-предпринимателями рассказала о важности общения на подобных проектах, ценности собственных брендов, которые становятся точками притяжения.

Замминистра Татьяна Илюшникова на встрече с новгородскими мамами-предпринимателями рассказала о важности общения на подобных проектах, ценности собственных брендов, которые становятся точками притяжения.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Проект «Мама-предприниматель» поможет новгородкам открыть своё дело

В Великом Новгороде завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

К новому опыту

В течение четырёх дней 19 жительниц области очно обучались основам ведения бизнеса.

— Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», который с 2019 года проходит под кураторством центра «Мой бизнес», разработан специально для женщин, находящихся в декретном отпуске, и мам несовершеннолетних детей, — прокомментировала тренер программы, начальник отдела поддержки социального предпринимательства Агентства развития Новгородской области Надежда АНТОНОВА. — В этом году поступило более 50 заявок, из которых отобрали 26, но не все они оказались в финале. Участницы учатся генерировать идеи для своего дела, составлять финансовый план, учитывать расходы и доходы, проверять гипотезы о поведении целевой аудитории, заниматься маркетингом и продвижением своего продукта.

Как отметила Надежда, эксперты программы ориентированы на поддержку мам, бизнес которых находится на старте, готовых к новому опыту — делать что-то своё, уйти из найма в русло предпринимательства.

— Команда участниц подобралась сильная. Многие в ней уже оформили статус самозанятости. На программу мамы пришли с конкретными проектами. И идеи у всех разные. Но в этот раз нет предложений, касающихся кулинарного направления, бьюти-индустрии. Превалируют проекты, связанные с потребностями детей. Например, кто-то хочет развиваться в сфере пошива одежды для недоношенных младенцев, кто-то — в создании фетровых книжек, кто-то — реализовать себя, оказывая малышам логопедическую помощь. Многие мамы начинают свой бизнес, столкнувшись с какой-то проблемой или личной болью.

Между тем тренер посоветовала тем, кто хочет открыть собственное дело, не забывать, что цель бизнеса — получать прибыль и зарабатывать, а также уметь его масштабировать. Женщины в силу своей природы предпочитают идти к цели не напролом, а обходя препятствия. Для тех, кто справится с построением и ведением безубыточного бизнеса, в «Моём бизнесе» обещают поддержку в рамках направления социального предпринимательства.

Жизнь подсказывает

Женщины не только получают знания по различным темам предпринимательства, но и могут претендовать на грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Екатерина ВАКАРУК, архитектор-дизайнер, не скрывает, что пришла не только за информацией:

— Я хочу открыть галерею современного искусства, в которой, кроме выставочной функции, была бы ещё и возможность поддерживать творческих людей. Чтобы тебя заметили, надо гореть своим делом, иметь желание приносить пользу.

А мама особенного ребёнка Юлия СЕМЁНОВА собирается разрабатывать авторские туры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Меня заинтересовала тема доступного инклюзивного туризма. Мой проект касается не только людей с инвалидностью, но и тех, кто ходит с тросточкой, малоподвижный, кому экскурсии, куда включено много мест для посещения, не подходят. Я рассматриваю в своём проекте мини-группы и участие волонтёров, которых надо будет ещё подготовить.

Денис НОСАЧЁВ, министр инвестиционной политики Новгородской области:

— Зачастую в предпринимательство идут из-за собственных потребностей. Для женской половины это особенно характерно. Жительницы нашего региона всегда отличались активностью, предприимчивостью, многозадачностью. Совмещать материнство с воспитанием детей, заботой обо всех членах семьи — это непросто. Одна из задач проекта «Мама-предприниматель» — помочь найти баланс, определиться с нишей, выработать стратегию развития.

Необходимый баланс

Своеобразным незапланированным бонусом для новгородских мам-предпринимателей стала их неформальная встреча с заместителем федерального министра Минэкономразвития Татьяной ИЛЮШНИКОВОЙ, прибывшей в Великий Новгород на расширенное заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации». Помимо деловой повестки она нашла в своём рабочем графике время, чтобы своими глазами увидеть, как на практике идёт реализация программы, соавтором которой она стала.

Замминистра сообщила о ребрендинге и обновленном логотипе проекта, о том, что теперь с ним сотрудничают исключительно российские компании.

— Нас начали подделывать. Мы такие случаи берём на заметку, поскольку это тоже бизнес-поведение. То есть, с одной стороны, это означает, что стандарты качества, имидж у проекта уже сложился, но с другой — тяжело, когда надо одновременно отслеживать и реализацию государственных задач по всей стране, и попытки своровать бренд, — сказала она. — Деньги, которые выплачиваются по грантам, поступают от спонсоров. Мы даже стали выбирать, у кого их взять, потому что дорожим нашей и вашей репутацией.

Участницы встречи могли напрямую задать вопросы Татьяне Илюшниковой. Например, они интересовались получением социальных контрактов, льготной арендой для социальных предпринимателей.

— У каждой из нас есть семья. И мы все погружены в свою работу. Вопрос: где баланс, как не допустить профессионального выгорания? Мы постарались сконструировать программу так, чтобы вы нашли ответы на свои внутренние вопросы. Многие женщины выбирают социальное предпринимательство. Так, среди проектов, представленных на новгородской программе, есть два инклюзивных — мастерская и туристический, — пояснила она. — Для таких проектов предусмотрена грантовая поддержка. Для помощи социальным предприятиям и молодым предпринимателям в 2022 году региону было выделено 25 миллионов рублей, в 2023-м — 37 миллионов.

* * *

В этом году в образовательном проекте по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в основном участвовали жительницы Великого Новгорода, но были и мамы из Новгородского и Старорусского районов. Учитывая интерес к проекту, организаторы планируют в следующем году проводить занятия в Боровичах, но защита проектов всё равно будет устроена в Великом Новгороде.

Теги: предпринимательство, Мама-предприниматель, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года