Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Посылка из дома

Бытовая техника пригодится и на фронте, и в мирной жизни.

Бытовая техника пригодится и на фронте, и в мирной жизни.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородские бойцы в зоне Спецоперации получат 40 тонн гуманитарной помощи

Новую партию гуманитарного груза из Новгородской области на этой неделе получат военнослужащие, которые находятся в зоне специальной военной операции. Груз весом 40 тонн был отправлен 12 октября. Перед погрузкой губернатор Андрей НИКИТИН посетил склад, где собирали необходимое.

Бойцам направлены бензиновые генераторы и дизельные теплогенераторы, цепные бензиновые пилы, а также оргтехника: МФУ и планшеты. Военнослужащие получат материалы и детали для ремонта автотехники: масло, свечи зажигания, лобовые и дверные стёкла, радиаторы «Урал», топливные фильтры, ремонтные комплекты, зеркала и другие запчасти.

Во время последней поездки главы региона в зону СВО новгородские бойцы сообщили ему, что дополнительно необходимо полку. В новой партии помощи есть вещи на осенне-зимний период — более 500 комплектов термобелья, квадроциклы, автомобиль УАЗ СГР. Для бойцов собраны медикаменты, различные виды консервов.

Руководитель областного Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций Павел КРАСИЛЬНИКОВ добавил, что в этом грузе есть также ноутбуки, тепловизоры и дроны-камикадзе. 

— В течение года мы уже отправили 56 дронов, и бойцы в зоне СВО оценили их эффективность. С этой посылкой мы направляем ещё 16, — сообщил Павел Красильников.

Добровольческое движение «За други своя» пересылает вместе с грузами домашнюю еду для защитников. Волонтёр Екатерина АРБУЗОВА рассказала, что дома варит супы и посылает в зону СВО готовые блюда в сухом виде. Для этого каждый ингредиент супа, в том числе мясной бульон, высушивается и герметично упаковывается. Бойцам, получившим такую посылку, необходимо залить сухой суп водой, и сытное домашнее блюдо готово.

Механический завод «Новгородский» изготавливает защиту для танков, которая помогает новгородцам сохранить жизнь, отбрасывая от танков кумулятивные снаряды. Компания «Легенда» производит бронежилеты, пятиточечники, осколочную защиту, разгрузочные пояса с дополнительной защитой, подсумки. По словам производителей, новгородские бойцы уже используют эти изделия. Компания регулярно отправляет на фронт посылки с защитой. 

Помощь оказывается и мирному населению новых регионов. Например, для восстановления и подготовки инфраструктуры подшефного Васильевского района к осенне-зимнему периоду Новгородская область направила два большегруза со стройматериалами, бытовой техникой, кухонными комплектами, а также необходимыми для благоустройства скамейками, урнами, саженцами деревьев. Всё это уже прибыло в город Каменка-Днепровская.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Разумеется, отправляем мы всё, что заказывают бойцы. Что-то — раньше, а на что-то нужно чуть больше времени. Но все запросы мы стараемся удовлетворить. Большие грузы формируются исходя из запросов командиров частей, где служат новгородцы. Это официальный документ с подписью и печатью. Ещё есть индивидуальные просьбы самих бойцов. Они отрабатываются отдельно. Помогают в этом родственники и волонтёры.

Теги: Новгородская область, СВО, гуманитарная помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года