Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С заботой и помощью

Всего в работе Чемпионата высоких технологий было задействовано около 350 волонтёров из Новгородской области, Санкт-Петербурга и Пскова.

Всего в работе Чемпионата высоких технологий было задействовано около 350 волонтёров из Новгородской области, Санкт-Петербурга и Пскова.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Успех Чемпионата высоких технологий, прошедшего в Великом Новгороде, был бы невозможен без слаженной работы волонтёров 

Победители самого состязания по профессиям будущего были названы на торжественном закрытии чемпионата в сентябре. А на прошлой неделе, после подробного анализа международного мероприятия с точки зрения его организации, состоялась встреча с волонтёрами, помогавшими проводить чемпионат, и с медиками, отвечавшими за здоровье участников делегаций.

Губернатор Андрей НИКИТИН поблагодарил добровольных помощников. По его словам, успех любого мероприятия не в последнюю очередь зависит от удобной маршрутизации по аудиториям, от улыбок и доброжелательности принимающей стороны, от соблюдения по времени программы, комфортных бытовых условий, возможности получить дополнительную информацию о городе и его достопримечательностях. 

— Впечатления каждого гостя и участника соревнований напрямую зависели от вашей работы. И впечатления эти только положительные. Все делегации отметили высокий организационный уровень, — сказал Андрей Сергеевич. 

Это же подтвердил и министр просвещения России Сергей КРАВЦОВ, подключившийся к разговору онлайн. Он сообщил, что принято решение: ежегодно проводить Чемпионат высоких технологий в нашем регионе.

— Кроме того, важно сопровождать победителей в их профессиональном пути, а передовые компетенции, по которым ребята соревнуются, во-первых, следует внедрять в практику, во-вторых, их список должен каждый год корректироваться в зависимости от новых инновационных направлений, — добавил министр. 

В числе волонтёров, приглашённых на встречу, была студентка НовГУ Виктория ВОРОБЬЁВА. Она доброволец опытный, на её счету участие в различных акциях — от экологических до социально-культурных. Девушка тоже поставила высший балл чемпионату, но с точки зрения члена добровольческого объединения: 

— Я уже несколько лет состою в волонтёрах. Был опыт работы на мероприятиях общероссийского уровня, например фестивале «Таврида. АРТ», бизнес-форумах. Так что мне есть с чем сравнивать. Новгородский штаб подготовки учёл, как мне кажется, всё, просчитал возможные риски и форс-мажорные моменты. Координаторы, телефоны которых были даны волонтёрам как раз на такие сложные случаи, сразу принимали наши звонки и быстро реагировали на ситуации. Так, наша группа отвечала за трансфер из аэропорта, и были гости, которые не значились в списках зарегистрированных на чемпионат, следовательно, для них не предусмотрели мест в автобусах. Согласитесь, вопрос этот не из простых, но мы с ребятами в Пулково и одновременно наши кураторы в Великом Новгороде довольно быстро его решили. 

Андрей Никитин, предваряя награждение благодарственными письмами членов добровольческого корпуса состязания, заметил, что благодаря хорошей работе всей команды организаторов Великому Новгороду на несколько дней удалось стать международной столицей профессионального образования. А так как следующий Чемпионат высоких технологий состоится тоже у нас, то уже в феврале-марте 2024 года нужно приступать к подготовке. И начнётся она с обсуждения, с участием в том числе и волонтёров, того, что нужно изменить в формате проведения, как улучшить и разнообразить программу.

Теги: Великий Новгород, ЧВТ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года