Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В одиночку невозможно

Один из запоминающихся номеров вечера «Клуб благотворителей» — совместное выступление мальчика Юры из ресурсного класса и музыканта Виктора Аркадьевича Хаймина.

Один из запоминающихся номеров вечера «Клуб благотворителей» — совместное выступление мальчика Юры из ресурсного класса и музыканта Виктора Аркадьевича Хаймина.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Как новгородской некоммерческой организации «АутизмПобедим» удаётся находить ресурсы для своих проектов

История АНО «АутизмПобедим» началась шесть лет назад, когда родители, воспитывающие детей с аутизмом, объединились. Их целью было создать систему, позволяющую людям с РАС (расстройством аутистического спектра) полноценно жить в обществе. Сегодня в команде организации — педагоги, тьюторы, тренеры, которые помогают детям с РАС добиваться успехов в учёбе и спорте.

Руководители «АутизмПобедим» ведут диалог с представителями власти, выступают в качестве организаторов семинаров, участвуют и побеждают в конкурсах на получение грантов, чтобы реализовать свои проекты, ищут и находят благотворителей для поддержки своих акций и собственных конкурсов. Деятельность организации позволяет говорить о ней как об успешном представителе некоммерческого сектора региона.

А вечер «Клуб благотворителей», проведённый под её эгидой в одном из красивых банкетных залов города, ещё раз подтвердил это.

— Этим праздничным событием наша организация постаралась выразить любовь и признательность людям, чья регулярная поддержка делает её работу эффективной, — рассказала один из организаторов, член регионального отделения ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями) Екатерина РЯБОВА. — Его цель — показать, куда конкретно идёт их помощь. В этом учебном году у нас открылась новая ресурсная группа в детском саду № 19, продолжают работать три ресурсных школьных класса. Начался новый проект по подготовке детей с РАС к школе. Средства АНО собирает в основном на обучение и работу тьюторов, которые сопровождают детей с аутизмом в общеобразовательных учреждениях. Пожалуй, успешность организации обусловлена тем, что она не боится участвовать в конкурсах на гранты, смотрит на опыт других регионов, где сильны в каких-то других направлениях, ищет дополнительные возможности.

По словам Екатерины Рябовой, АНО также считает важным заниматься повышением уровня информированности людей о РАС. Для этого снимаются видеоролики, проводятся интерактивные уроки понимания, открываются инклюзивные творческие мастерские, которые посещают нормотипичные дети и дети с РАС. Кроме того, работа «АутизмПобедим» ориентирована на то, чтобы более качественно ставились диагнозы, а родители, заподозрившие в поведении своего ребёнка тревожные моменты, своевременно обращались к специалистам с вопросами.

За шесть лет основатели «АутизмПобедим» стали экспертами в области помощи людям с РАС. Как отметил директор организации Александр ТКАЧЕНКО, ради того, чтобы улучшить качество жизни детей с аутизмом, родительское сообщество постоянно генерирует инициативы.

— В одиночку сделать такую работу невозможно, — сказал он. — Мы стали единым коллективом, а система образования — наш надёжный партнёр. Методики, которые используются в обучении детей с РАС, научно доказаны и эффективны.

В свою очередь заместитель директора департамента общего образования министерства образования Новгородской области Елена ГАРЬКАВЕНКО поблагодарила команду «АутизмПобедим» за целеустремлённость и верность своим идеям:

— К вам есть доверие на все сто процентов. Вы стали профессионалами, вы знаете, как делать и что нужно, какие должны быть программы и учебники, вы создаёте условия для детей с РАС.

Опыт работы новгородских общественников стал также интересен рабочей группе федерального проекта «Ментальное здоровье», посетившей во время командировки в Великом Новгороде несколько специализированных учреждений для детей. Московскую делегацию приятно удивило качественное взаимодействие между родителями из «АутизмПобедим», администрацией региона, медицинским и педагогическим сообществами.

Новгородская область станет пилотной площадкой для проекта «Ментальное здоровье». Он подразумевает непрерывное сопровождение людей с РАС и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни, начиная с раннего выявления, диагноза и ранней помощи и заканчивая сопровождаемым проживанием и трудоустройством.

Теги: Новгородская область, АутизмПобедим, НКО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года