Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Без сомнительных фактов в биографии

Фото: из архива УФСИН России по Новгородской области

Об особенностях и перспективе работы в службе исполнения наказаний

20 ноября в Великом Новгороде состоится конкурс красоты и профессионального мастерства среди сотрудниц уголовно-исполнительной системы (УИС). Он обещает стать ярким событием для УФСИН (управления федеральной службы исполнения наказаний). Кроме того, благодаря ему ведомство рассчитывает сломать у населения некоторые стереотипы о себе и показать, например, что в системе трудятся люди не только дисциплинированные, но и творческие.

Впрочем, проведение конкурсов среди сотрудников — лишь один из моментов в работе по повышению статуса и престижа профессии, где необходимы стальные нервы и хорошая физическая подготовка. Об этом «НВ» поговорили с врио заместителя начальника УФСИН России по Новгородской области, подполковником внутренней службы Александром ИВАНОВЫМ.

Александр Александрович, а как вы оказались в системе?

— Я из Старой Руссы. По целевому направлению поступил во Владимирский юридический институт ФСИН на специальность «юриспруденция». В 2011 году вернулся в Новгородскую область, где по условиям контракта должен был отработать пять лет. Начинал службу в системе в должности инспектора в следственном изоляторе Великого Новгорода, потом работал по оперативной линии, а в 2022 году меня в возрасте 33 лет назначили руководить исправительной колонией № 4 в Валдае. Система дала мне и карьерный рост, и стабильность, и уверенность в завтрашнем дне.

Какие гарантии есть у сотрудников УИС?

— В первую очередь это стабильная заработная плата, возможность получения образования в ведомственных вузах и повышение квалификации, льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии. Пять лет учёбы в вузах, подведомственных ФСИН, к которым относятся Академия права и управления (г. Рязань), Вологодский институт права и экономики, Санкт-Петербургский университет ФСИН, уже идут в стаж службы. И поэтому, отслужив после вуза всего 7,5 года, сотрудник имеет право на пенсию. Процесс обновления кадрового состава в нашей службе постоянный. При этом в УИС существует профессиональная преемственность поколений. В каждом учреждении ведомства есть свои династии. Среди льгот работы в УИС — ежегодный отпуск в размере 45 дней и оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно для сотрудника и одного из членов его семьи в пределах страны один раз в год, право на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в ведомственных санаториях и домах отдыха ФСИН России и МВД России. Детям сотрудников в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных организациях и летних оздоровительных лагерях.

Сложно ли поступить в ведомственный вуз ФСИН?

— Для поступления должен быть, естественно, проходной балл. Необходимо пройти военно-врачебную комиссию, психологическое тестирование. Курсантов обеспечивают формой, бесплатным проживанием в общежитиях, питанием, денежным довольствием. Размер стипендии может достигать 20 тысяч рублей и более. Кроме того, юноши пользуются отсрочкой от призыва в армию на время учёбы и службы в подразделениях УИС. Но самое главное — студенты будут 100% трудоустроены.

К слову, сегодня кадры нужны во всех учреждениях Управления, необходимы и младшие инспекторы, и офицеры, специалисты всех профессий — врачи, бухгалтеры, пожарные, кинологи, ветеринары, сотрудники оперативных, воспитательных и режимных служб, социальные работники.

Какие требования предъявляются к кандидатам, которые хотят трудоустроиться в УИС «с гражданки»?

— У мужчин обязательно должен быть военный билет категории А, которая обозначает, что призывник годен к службе без всяких ограничений в любых войсках и подразделениях. Устройство на работу в УИС во всех абсолютно случаях подразумевает прохождение специальной проверки кандидата. В частности, выясняется наличие у соискателя уголовного прошлого или судимостей, анализируется его близкое окружение.

Какие качества характера требует служба в УИС?

— Прежде всего стрессоустойчивости, а ещё нужно быть волевым и целеустремлённым человеком, быть готовым к работе в психологическом и физическом напряжении. Служба в УИС — интересная и ответственная, поскольку сотрудники нашего ведомства находятся на страже порядка и безопасности в местах лишения свободы. Она оттачивает навыки, которые будут цениться в любых организациях, куда трудоустроится человек уже после завершения службы.

Теги: Новгородская область, УФСИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года