Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Это наш конёк

В этом году катки будут работать и в Кремлёвском парке, и в парке 30 лет Октября.

В этом году катки будут работать и в Кремлёвском парке, и в парке 30 лет Октября.

Фото: из группы ВК «Кремлёвский каток»

Новгородская область подготовилась к новому сезону зимних забав 

В этом году зима пришла в Новгородскую область раньше обычного. По наблюдениям синоптиков, устойчивый снежный покров сформировался на 2–3 недели быстрее привычного срока. И хотя вместе со снегопадами в регион заглянули сильные морозы, самое время для всех полагающихся в это время года развлечений — катания на ватрушках с горки, прогулок на лыжах и долгожданных вечеров на уличном катке.

Генераторы снега

Эпицентрами зимних развлечений в регионе который год остаются всесезонные комплексы «Любогорье» и «Мстинские горки» в Любытинском и Маловишерском районах.

В «Любогорье» к зиме, как принято, начали готовиться ещё в конце лета. Осенью здесь занимались масштабными ремонтными работами. Как только столбик термометра ушёл в минус, на курорте приступили к искусственному оснежению склонов — тут их семь, и каждый рассчитан на определённый уровень сложности. Есть и большая гора для катания на ватрушках, лыжная трасса и живописный каток.

В 2023 году «Любогорье» приняло участие в конкурсе министерства инвестиционной политики Новгородской области на получение субсидии, и за счёт совместных средств прокат оборудования пополнили 355 единицами горнолыжного инвентаря. Любытинцы приобрели новые сноуборды, крепления, ботинки, шлемы, горнолыжные маски и 100 новых тюбингов — ватрушек. Это позволит «Любогорью» принимать ещё больше гостей, а значит, и поток туристов в регионе вырастет.

Несмотря на то что в этом году естественный снег выпал рано, его всё равно не так много для того, чтобы горнолыжные склоны могли работать, уточнил управляющий курортом Владимир КОМЯКОВ.

— Стоит отметить и то, что природный снег при повышении температуры начинает таять гораздо быстрее, чем снег, полученный с помощью снегогенераторов, — добавил он. — Поэтому мы всегда стараемся создать подушку из искусственного снега для обеспечения стабильного покрова на трассах.

Курорт является партнёром проекта «Карта гостя» регионального туристического офиса «Русь Новгородская». Эта карта даёт право всем её обладателям на получение скидки на проживание.

Для любителей лыжных прогулок проложены трассы в парках и на окраинах областного и районных центров. Фото из архива «НВ»

Горка для начинающих

На маловишерском горнолыжном курорте «Мстинские горки» сезон открыли в минувшую субботу, 9 декабря. По словам заместителя директора комплекса Элины ВЛАДИМИРОВОЙ, этой зимой для гостей здесь построили новый коттедж на одном из склонов.

В «Мстинских горках» тоже пользуются системой искусственного оснежения, которую всегда включают на ночь. Здесь знают, что хорошая трасса — это много снега, который правильно уплотнили с помощью ратрака.

Маловишерский курорт вряд ли чем-то удивит опытных горнолыжников, но точно станет отличным местом для новичков, в том числе для детей. Перепад высот составляет 60 метров. Для любителей катания на горных лыжах и сноубордах открыты основной склон и пологая горка для начинающих.

— На ней вместе с инструктором или самостоятельно можно отрабатывать основные навыки катания на лыжах и сноуборде, — рассказала Элина Владимирова. — Знаю многих, у кого любовь к горным лыжам началась именно с этой горки. Есть у нас и горка для катания на ватрушках, и каток.

В будние дни на маловишерском курорте ещё можно забронировать номер, а на новогодние каникулы свободных мест нет уже давно. Сюда приезжают на отдых не только жители Новгородской области, но и гости из других регионов страны.

С клюшкой и без

Подготовились к зиме и в Старой Руссе. Здесь уже действуют три городских катка. Один из них — новый, рассказали в администрации Старорусского района. По традиции на главной площади города — Соборной — откроют ледяную горку. Сюда заранее доставили большую гору снега, уплотнили его и затем установили деревянные лестницы для подъёма наверх. Горка будет действовать до тех пор, пока сохраняется зимняя погода.

В Валдае, по словам главы Валдайского района Юрия СТАДЭ, традиционно подготовили лыжню на территории стадиона — здесь действует освещённая трасса, так что кататься можно и по вечерам.

Как и в прошлом году, в райцентре готовятся к заливке катка рядом со спортшколой. Это открытая для всех бесплатная площадка. Освещение на ней работает до 10 часов вечера. Здесь собираются не только для того, чтобы покататься на коньках, но и чтобы поиграть в хоккей. Сам Юрий Стадэ зимой тоже периодически выходит на лёд.

— Но только с клюшкой, — уточнил он.

Уступите лыжню

В Великом Новгороде центрами зимних забав станут городские парки.

— В Кремлёвском парке смонтировали небольшую горку для безопасного катания ребятишек на ватрушках, — рассказал директор «Парков Великого Новгорода» Илья ГРОХОТОВ. — К новогодним праздникам рядом с катком в парке 30 лет Октября планируем открыть ещё одну такую же горку, в парке Юности — ледяную горку.

В Кремлёвском парке и парке 30 лет Октября будут работать катки. Что касается последнего, то ледовую площадку здесь откроют впервые. Площадь нового катка — около 600 квадратных метров. Рядом будет находиться пункт проката коньков. Выход на лёд открыт с 11.00 до 22.00. Для нового катка ещё осенью подготовили основание из песка и гальки, а на днях установили ограждения.

Ещё одной премьерой в парке 30 лет Октября уже стала лыжня с длиной круга около 1,5 км. Сюда заранее привезли опилки и щепу, чтобы создать выравнивающий слой.

— Не срубили ни одного дерева, только скосили траву и расчистили площадки и дорожки, — уточнил ранее Илья Грохотов.

Совершить лыжную прогулку можно также в парке «Красное поле», на стадионе в Юрьеве, в Западном микрорайоне — на поле за улицей Коровникова, а также за городом — на Кирилловой горке у деревни Шолохово в Новгородском районе. Последний маршрут с более сложным рельефом лучше подойдёт для опытных лыжников.

В муниципальном учреждении «Парки Великого Новгорода» и областном управлении МЧС предупредили горожан о недопустимости катания на ватрушках с кремлёвского вала и вала Окольного города, рядом с водоёмами и дорогами.

На земляном валу в результате многолетних ремонтных работ, реставрации стен крепости, укрепления грунта по всему периметру ватрушкой можно задеть невидимые под слоем снега штыри, которые фиксируют земляную насыпь. Это грозит серьёзными травмами любителям зимних развлечений. Есть и вероятность сползания газона и обрушения земляного вала. 

Новгородцы, правда, пока игнорируют запрет. Решить проблему, возможно, могло бы появление большой горки — такой, какую могут себе позволить столичные города. Но пока, по словам Ильи Грохотова, мощностей муниципального учреждения «Парки Великого Новгорода» не хватает, чтобы построить сооружение высотой с четырёхэтажный дом и конкурировать с валом. Приходится рассчитывать только на сознательность жителей. 

Теги: Новгородская область, зима, развлечения, катки, лыжи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года