Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Чужого не копирую»

Свои скульптуры мастер Алексей Устинов делает из разных материалов — дерева, металла и даже снега.

Свои скульптуры мастер Алексей Устинов делает из разных материалов — дерева, металла и даже снега.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Мастер резьбы по дереву Алексей Устинов из Парфина превратил территорию у своего дома в парк скульптур.

Алексей Михайлович УСТИНОВ обладает талантом давать старым спиленным деревьям вторую жизнь. Две его большие уличные скульптуры из стволов тополей, в которых вырезаны фигуры медведей, уже словно сообщают, что он человек с художественным вкусом. А по крупным древесным заготовкам с обеих сторон калитки перед его частным домом можно сделать вывод, что мастер в своём творчестве не собирается останавливаться на достигнутом.

Впрочем, самое интересное находится на приусадебном участке Алексея Устинова, где можно увидеть обширную коллекцию фигур — преимущественно животных и птиц. Делает он их не на заказ, а для души. Отдыхает он так. Вот, например, из ели появился медведь, а из сварочной проволоки — царь-лебедь, выполняющий функцию флюгера на земле. 

— Чтобы сварить швы, было потрачено 50 килограммов электродов. На эту работу ушло три месяца. Сначала для неё изготовил каркас. Не думал, что буду каждое пёрышко делать. Но когда увидел, что некрасиво получается, понял, что идти по простому пути не стоит, — рассказал Алексей Михайлович. 

Желание заниматься деревом, преображать его во что-то красиво-рукотворное, у него возникло ещё в детстве. Мама купила прибор для выжигания. А чуть позднее отец, который, кстати, был профессиональным строителем, показал, как управляться со стамеской, молотком, ножовкой и прочим столярным инструментом. Возможно, это умение работать руками передалось Алексею Михайловичу от него. А вот откуда способность видеть красоту в корягах, стволах, которые он ещё мальчишкой начал собирать для своих творческих экспериментов, не смог ответить. С нескрываемым сожалением отметил, что если в наши дни после ветровала в лесу взять древесину для заготовки, то рискуешь попасть на серьёзный штраф.

Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Алексей Михайлович за свою жизнь построил не один дом. Знает, как заборы ставить, печки складывать. Смог спроектировать и возвести своими руками собственный двухэтажный дом. Вдохновляла и направляла советами, признался мастер, супруга Любаша. А чтобы заниматься любимым делом круглый год, оборудовал отдельную мастерскую. Территорию свою держит в чистоте и порядке. Случается, что на экскурсию к Устинову приходят дети из начальной школы. Спрашивают, что да как. Он старается объяснить, что когда определена цель, будет и стремление. 

— В своих работах не люблю повторяться и чужого не копирую. В голове новые идеи постоянно роятся. Бывает, выходишь из дома, и на глаза попадётся то, что требуется украсить. Вот подпорки крыши на крыльце захотел дополнить фигурами лошадиных голов, а гараж — фигурами собачек, — показал Устинов итог своих трудов.

Для своих произведений мастер использует липу, берёзу, осину. Даже в корне засохшей сливы разглядел арт-объект. А в зимнее время материалом становится снег. В прошлом году слепил из него рыцаря, лошадь и собаку на входе, в этом — дракона. Потратил пару часов, чтобы превратить кучу снега в шедевр. Жалко, что просуществовал он недолго. Оттепель уничтожила. Но если небесная канцелярия снова расщедрится на снег и мороз, то Алексей Михайлович не пожалеет времени, чтобы сделать очередную снежную скульптуру — чтобы красиво было.

Теги: Парфино, дерево, резьба

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года