Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вера и чудо на передовой

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Заместитель руководителя Новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» по медицинскому сопровождению Анастасия АНДРИЕВСКАЯ поделилась реальными историями спасения участников СВО.

Новый год и Рождество — это время веры. Веры в то, что желаемое может сбыться, в то, что всё возможно. Человеку, проходящему через тяжёлые испытания как никому другому нужны моменты радости, а иногда и чудеса.

Истории участников специальной военной операции, с которыми работают специалисты Новгородского филиала фонда «Защитники Отечества», часто подтверждают, что не только владение оружием и стойкость помогают выжить и победить в бою. Люди, побывавшие в зоне боевых действий, начинают многое видеть в ином свете. Давно известно: в окопах атеистов не бывает.

Вот несколько реальных историй о чуде на передовой, о том, как вера помогла избежать гибели.

В практике военного врача Алексея был случай, который он запомнит на всю жизнь:

— Однажды с поля боя поступил парень с тяжёлыми ранениями живота и конечностей, потерявший очень много крови. Исход был сомнительный. Во время эвакуации молодой боец постоянно твердил, что должен выжить ради семьи. Его спасли, и он вернулся к своей семье. В наступившем новом году хочу пожелать всем крепкого здоровья и более внимательного отношения к себе!

Отец Алексей проводит богослужения на передовых позициях. Поначалу в боевой обстановке он думал о последней гранате в случае своего окружения противником с попыткой захвата. Но ответ Господа на эти мысли ему пришёл почти сразу:

— С одной стороны, геройски погибнуть нужно сподобиться, заслужить. Но как я возьму в руки оружие и убью человека, пусть даже противника? Лишу жизни и его вместе с собой? Как тогда предстану перед Господом? С другой стороны, если я себя убью, не уничтожая противника, то буду малодушным самоубийцей. А это страшный грех, который не отмолить даже всем моим многочисленным друзьям. Как быть? Через несколько дней я узнал ответ на свой вопрос. Он пришёл ко мне через публикацию телеграм-канала Синодального Военного отдела Московского Патриархата «В плену рядом с паствой», где говорилось о том, что священнический долг необходимо продолжать выполнять и в условиях лагерной жизни, разделяя с воинами все лишения и скорби. Желаю всем мирного неба над головой! А чтобы наступивший год был счастливым, надо усердно трудиться: без добрых дел и вера мертва, и спасение невозможно.

Участник специальной военной операции Виктор вообще считает, что весь 2023 год стал для него годом чудес:

— В ходе СВО я получил тяжёлое ранение, связанное с ампутацией нижней конечности. Благодаря поддержке близких и родных мне удалось найти в себе силы жить дальше. Освоил протез и даже поучаствовал в первенстве России по кибатлетике среди ветеранов СВО. Занял первое место в дисциплине «Протезы голени». Хочу пожелать, чтобы с вами всегда были светлые, добрые люди.

Теги: Новгородская область, СВО, фонд, защитники отечества

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года