Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Электронный помощник

Первые браслеты здоровья уже получили наиболее инициативные участники проекта «Активное долголетие» на фестивале северной ходьбы.

Первые браслеты здоровья уже получили наиболее инициативные участники проекта «Активное долголетие» на фестивале северной ходьбы.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Подать заявку на бесплатное получение браслета здоровья жители региона в возрасте от 60 лет и старше могут в дни выборов с 15 по 17 марта. Около избирательных участков будут работать волонтёры приоритетного регионального проекта «Активное долголетие», которые помогут заполнить заявление.

Проект «Активное долголетие» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора Андрея Никитина. Ежегодно в его рамках проходят различные мероприятия для людей старшего возраста. Это мастер-классы по различным видам двигательной активности, лекции о здоровом образе жизни, зарядка на открытом воздухе, северная ходьба, спартакиады и фестивали. Есть в проекте культурные и творческие блоки, в рамках которых активные пенсионеры совместно посещают концерты, музеи, кинотеатры, занимаются в вокальных и танцевальных студиях, изучают языки, рисуют.

В программе «Активное долголетие» уже не первый год участвует АНО «Центр «Добро». В этом году проект данной некоммерческой организации «Браслеты здоровья» поддержал губернатор Андрей Никитин. Теперь люди 60 лет и старше смогут бесплатно получить смарт-часы, которые позволят более тщательно следить за своим самочувствием. С помощью умного гаджета можно узнать количество шагов, которые ты прошёл за день, частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом и другие показатели деятельности организма.

Для получения браслета здоровья необходимо взять специальный бланк заявления, сделать это можно в отделах социальной защиты муниципалитетов, ветеранских организациях, администрациях муниципальных образований. Заполненную анкету надо будет передать с 15 по 17 марта волонтёрам проекта.

— Анкеты именные, мы их регистрируем, каждое заявление имеет свой номер, — рассказала директор АНО «Центр «Добро» Лилия КОЗЛОВА. — После того как заявления будут собраны, мы посчитаем их количество, сделаем закупку умных браслетов. О дате выдачи решено сообщать всеми возможными способами: через администрации муниципалитетов и СМИ, в соцсетях и на нашем сайте. Каждый подавший заявление гарантированно получит свой браслет здоровья. 

Важное условие — заявитель должен быть зарегистрирован в Новгородской области, при получении бланка заявления нужно предъявить паспорт.

Самое большое количество заявлений планируется собрать в дни голосования 15–17 марта. В это время около избирательных участков будут дежурить волонтёры проекта «Активное долголетие» и принимать заполненные заявки. У них же можно взять бланк заявления, если человек «серебряного» возраста заранее его не получил. Волонтёры помогут заполнить личные данные. А так как на выборы каждый приходит с паспортом, документ, удостоверяющий личность пенсионера и его прописку, будет в наличии. Большую часть заполненного бланка заберёт волонтёр, а маленькая — именная — останется у человека.

Те, кто в дни выборов не успеют получить и сдать анкету-заявление, могут до 30 апреля прийти в Центр «Добро» по адресу: Великий Новгород, Минский переулок, д. 10, и заполнить бланк здесь. По уверению Лилии Козловой, все заявления непременно будут зарегистрированы и каждый заявитель обязательно станет обладателем полезной и нужной ему вещи.

15, 16 и 17 марта можно получить и заполнить анкеты-заявления у волонтёров проекта «Активное долголетие» около избирательных участков.

Теги: браслет здоровья, Новгородская область, активное долголетие

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года