Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дом для детей

Помимо многодетных сертификаты также получили семьи, в которых родился первый ребёнок.

Помимо многодетных сертификаты также получили семьи, в которых родился первый ребёнок.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В Новгородской области 22 семьи получили жилищные сертификаты по проекту «Рождаемость»

В Боровичском, Валдайском и Старорусском районах Новгородской области началось строительство новых многоквартирных домов для молодых семей по федеральному пилотному проекту Правительства России, направленному на повышение рождаемости. Кроме того, по инициативе глав трёх районов появилась новая социальная выплата для семей с детьми в виде жилищных сертификатов. 

Жителям они будут вручаться при рождении первого, а также четвёртого и последующих детей. При рождении первенца сумма сертификата составит 350 тысяч рублей, четвёртого ребёнка и последующих — 800 тысяч рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий.

Находясь в Старой Руссе, губернатор Андрей НИКИТИН в очном формате и режиме видео-конференц-связи провёл встречу с участниками проекта, которым были вручены первые жилищные сертификаты. Их обладателями стали 22 семьи, в 12 из которых в этом году родились первые дети, в десяти — четвёртый, пятый и даже седьмой ребёнок.

— Спасибо главам районов за то, что вошли в проект. Это большая ответственность, — отметил губернатор.

Одними из получателей жилищного сертификата стали боровичане Мария и Никита Рупосовы. В их семье недавно родилась дочка — долгожданный первенец. Глава семьи — самозанятый, занимается сварочными работами. По словам Никиты РУПОСОВА, такая помощь — большой стимул для молодых пар к рождению детей.

— Благодаря сертификату нам будет проще приобрести своё первое жильё. Спасибо Президенту и губернатору за такую поддержку, — сказал он.

В Валдае жилищные сертификаты получили две семьи, в которых воспитываются по четыре ребёнка, и одна семья, где недавно родился первый малыш. 

В Старой Руссе обладателями сертификатов тоже стали семьи, где родились первенцы, а также несколько многодетных семей. Одна из них — семья Марковых: вместе со старшими детьми они занимаются развитием личного подсобного хозяйства.

— Для нас получение жилищного сертификата — очень неожиданное и приятное событие. Новый пилотный проект — отличная возможность приобрести жильё и хорошее подспорье для любой семьи. Многодетные семьи, конечно, нужно поддерживать, повышать демографию в такое нелёгкое время, — подчеркнула мама четверых детей Марина МАРКОВА.

Для решения жилищного вопроса в Боровичах будет построено два трёхэтажных многоквартирных дома на улице Бианки. В Валдае до конца года построят дом на 40 квартир на улице Ленина. По словам главы Валдайского района Юрия СТАДЭ, в непосредственной близости от возводимого дома откроются семейный многофункциональный центр, детская и спортивная площадки.

В Старой Руссе уже началось строительство многоквартирного дома на 56 квартир на улице Чапаева. Как рассказала глава Старорусского района Елена КОМАРОВА, к концу этого года впервые за многие десятилетия в городе будет построен новый четырёхэтажный дом. Рядом с ним предусмотрены игровая и спортивная площадки, парковочные места для жителей. Квартиры в новом доме — одно-, двух- и трёхкомнатные улучшенной планировки.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Новый пилотный проект направлен на создание в небольших городах комфортных условий для рождения и воспитания детей. Сейчас он реализуется по поручению Президента в трёх наших районах — Старорусском, Боровичском и Валдайском. Главный запрос от семей, который звучал на встречах в прошлом году, — это жильё. А именно — строительство нового жилья и возможность для семей с детьми его приобретения. Поэтому мы начали строительство таких многоквартирных домов в Старой Руссе, Боровичах и Валдае. Первые 22 семьи уже получили сертификаты.

Теги: жилищные сертификаты, Новгородская область, демография

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года