Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Птицы улетают в небо

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Фото: Вадима СМИРНОВА

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

Чудовищная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле», произошедшая в минувшую пятницу, унесла жизни 139 человек (по данным СК РФ на 25 марта). Больше 180 взрослых и детей, пришедших на концерт российской рок-группы «Пикник» и пострадавших от рук террористов, попали в больницы с ранениями и ожогами разной степени тяжести. Осознать и принять случившееся невозможно и по сей день. Как невозможно остаться в стороне от общей боли. Буквально в прямом эфире наблюдая за масштабом катастрофы, жители страны сначала замерли от ужаса, а затем начали действовать.

Частные и государственные компании организовали сбор средств для семей погибших и тех, кому потребуется физическая и психологическая реабилитация. В Москве выстроились очереди из желающих сдать кровь для пострадавших, попавших в больницы. Свои бесплатные консультации нуждающимся предложили психологи и волонтёры Российского Красного Креста. Стихийные мемориалы с охапками цветов и детских игрушек в выходные возникли в городах России и за рубежом.

Уже вечером в пятницу на каменном постаменте у входа в Новгородский кремль появились первые скорбные гвоздики в память о тех, кто погиб в теракте. Всю субботу и воскресенье ручеёк людей с цветами, свечами и игрушками беспрерывно тёк в центр города. Такие же народные мемориалы появились в Любытине, Старой Руссе, Боровичах, Сольцах.

Люди продолжают нести цветы к народному мемориалу в центре Великого Новгорода. Фото Елены КУЗЬМИНОЙ

В связи с трагедией в Красногорске губернатор Андрей Никитин принял решение об отмене всех культурных, спортивных и массовых мероприятий в Новгородской области до особого распоряжения.

В объявленный Президентом России день траура — 24 марта — государственные флаги на зданиях были приспущены. А в полдень воскресенья над Новгородским кремлём раздался печальный голос большого колокола. С инициативой сопроводить общую, исполненную боли и молитвы об ушедших минуту молчания колокольным звоном выступил Новгородский музей-заповедник. Решение поддержали коллеги-музейщики из Пскова, Херсонеса, Кириллова, Бородина. Звучали колокольные голоса и на Валдае. А люди продолжали нести цветы к местам скорби.

Вечером воскресенья на экране новгородского Мультимедийного центра «Россия» появилось видео с бесконечной стаей белых журавлей, один за другим стремящихся в небо. Такие же журавли тем вечером взмывали в поднебесье по фасаду разрушенного здания «Крокус Сити Холла» в Подмосковье. 

А на Софийской площади, как и на тысячах других площадей городов России, рядом с грудой цветов новгородцы свечами выкладывали силуэт птицы и слово «Скорбим».

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Нет оправдания бандитам, зверям и нелюдям, которые совершили такое. Уверен, что каждого, кто к этому причастен, ждёт возмездие. Сейчас важно доверять только официальной информации и не поддаваться на провокации. Выражаю соболезнования семьям всех погибших, пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Новгородская область скорбит…

Теги: Подмосковье, Крокус, траур, акция, белые журавли, память

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года