Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился пер

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился пер

Фото: предоставлено телекомпанией «Мста»

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

Губернатор Андрей Никитин, который возглавляет Комиссию Госсовета по социальной политике, на минувшей неделе принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО.

— Уважение к семье должно культивироваться ещё со школьной скамьи, как и уважение к старшему поколению, как понимание, что семья — это союз мужчины и женщины, а цель семьи — продолжение рода, — подчеркнул полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и напомнил слова Владимира Путина о том, что «нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии должна стать большая, многодетная семья».

На заседании обсуждались основные задачи реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи, проведение мероприятий в субъектах Северо-Западного федерального округа, а также опыт регионов в вопросах поддержки семей с детьми и реализации мероприятий, направленных на повышение рождаемости.

Андрей Никитин рассказал о пилотном проекте Правительства РФ, направленном на стимулирование рождаемости. Напомним, с этого года он реализуется в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах.

— Основная задача проекта — формирование территорий, привлекательных для комфортного проживания семей с детьми, создание условий для сохранения молодёжи в небольших городах. В прошлом году при содействии Минтруда России мы провели всю аналитическую работу: оценку демографического потенциала районов, стратегические сессии с жителями, анализ обращений в открытых источниках, онлайн-опрос населения, перераспределили на пилотные районы ресурсы государственных программ и проектов, провели организационные мероприятия. Главным для нас при определении мероприятий проекта было мнение жителей региона, — отметил Андрей Никитин.

По его словам, встречи с семьями показали, что основные причины снижения рождаемости и оттока молодёжи в большие города заключаются в отсутствии развитой инфраструктуры, необходимой для полноценной комфортной жизни и развития. В частности, отсутствие нового строящегося жилья, недоступность медицинской помощи, в том числе отсутствие узких специалистов и современного оборудования, а также недостаточное благоустройство территорий проживания.

На решение этих задач и направлен пилотный проект.

Так, в районных центрах трех муниципалитетов уже началось строительство новых многоквартирных домов с удобной инфраструктурой для семей с детьми и благоустроенными прилегающими территориями. В Валдайском и Старорусском районах будут созданы семейные многофункциональные центры, в Боровичах такое учреждение уже есть.

Большая работа предстоит по обновлению коммунальной и транспортной инфраструктуры. В Старой Руссе, Боровичах и Валдае будет обновлен общественный транспорт, установлены новые остановочные комплексы, заменены линии освещения на главных улицах городов, реконструировано водоснабжение. В Старой Руссе откроется многофункциональный молодёжный центр с обустройством пространства для молодых семей.

За счет регионального бюджета дооборудуют женские консультации и родильные отделения районных больниц: сейчас подготавливаются закупочные процедуры. С целью привлечения на работу в районы медицинских специалистов предоставляется широкий пакет мер поддержки, в том числе служебное жилье.

— Дополнительно для пилотных районов введены единовременные выплаты на улучшение жилищных условий при рождении детей: на первого ребенка к региональному капиталу в размере 160 тысяч рублей выплатят ещё 350 тысяч, на четвертого и последующих — 800 тысяч. Эти выплаты финансируются из регионального бюджета и рассчитаны на 2024–2025 годы. На данные цели предусмотрено порядка 70 млн рублей, — рассказал Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что для молодых семей, а особенно для молодых мам, важно находить время на учебу, работу, карьерный рост. Для этого им предлагаются различные социальные сервисы, в том числе — открытие своего дела по социальному контракту. Андрей Никитин предложил на примере Новгородской области провести аналитику потребностей в дополнительных сервисах для развития своего дела, созданного в рамках социального контракта, чтобы не просто выйти из бедности и повысить свой доход, но стать устойчивым и успешным предпринимателем.

Главные задачи, которые поставлены главой государства перед исполнительными органами власти всех уровней, — повышение качества жизни семей с детьми, увеличение рождаемости, стимулирование граждан на создание полноценных семей.

Теги: Андрей Никитин, Госсовет, семья, общество, Год семьи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество