Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Весна онлайн

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

На платформе iNaturalist, социальной сети для любителей природы, семья новгородца Михаила БАРАНОВА присутствует с 2021 года.

Любовь к совместным загородным прогулкам на свежем воздухе, а также привычка фиксировать свои наблюдения, помноженные на удобную навигацию сайта, позволили новгородцам создать в зелёной соцсети сразу несколько любительских проектов. В их архиве — подборки «Чёрная книга флоры Новгородской области», растения Красной книги региона, ядовитые и опасные растения Новгородчины и многое другое.

— Оформив несколько альбомов, мы решили сделать в сети какое-то событие, то есть проект, длящийся во времени. Далеко ходить за идеями не пришлось. На дворе началась весна. Более того, весна ранняя. А это значит, что в природе всё меняется буквально каждый день, — рассказывает Михаил. — Вот мы и взяли в фокус внимания первоцветы Новгородской области. Поэтапно на протяжении трёх весенних месяцев мы пополняем наш проект всё новыми и новыми фотонаблюдениями, фиксируя время и место встречи с растением. Во-первых, это интересно и красиво, потому что цветы сами по себе красивые. А во-вторых, внесённые в этом сезоне наблюдения позволят не только нам, но и всем пользователям соцсети сравнить сроки цветения растений в 2024 году и в любой другой год.

Мать-и-мачеха, лютик, хохлатка, ветреницы, селезёночник, чистяк, гусиный лук, фиалка, пролеска — все эти растения, встреченные Барановыми в окрестностях Великого Новгорода, постепенно наполняют проект «Цветущая весна-2024».

По словам Михаила, для достижения максимального разнообразия наблюдений не лишним бывает прогуляться и по паркам Великого Новгорода: старые, заброшенные клумбы вполне могут порадовать внимательного исследователя разнообразными находками, среди которых встречаются по-настоящему редкие. При этом городская природа очень переменчива. На месте сегодняшних зарослей в следующем сезоне вполне может оказаться парковка.

— Тем ценнее наши фотографии и заметки тех, кто присоединяется к «Цветущей весне». Сейчас в проекте уже 117 наблюдений и 28 видов растений, а 31 мая мы сможем подвести итоги: сколько растений найдено, в какие сроки они цвели, — поясняет Михаил. — Полученная информация станет доступна всем желающим. На то они и соцсети. Правда, новгородцев в iNaturalist пока что очень мало. Но это дело поправимое.

iNaturalist — социальная сеть для представителей гражданской науки (любителей) и учёных-биологов, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года