Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Олимпиада стартовала

Школьники и студенты от 14 до 17 лет могут проверить свои знания и физическую подготовку, приняв участие в «Космической олимпиаде».

В прошлом году победители побывали в Звёздном городке. В этом году их ждёт Байконур.

В прошлом году победители побывали в Звёздном городке. В этом году их ждёт Байконур.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В прошлом году участниками первого этапа олимпиады стали 2000 человек, а финалисты и победители побывали на экскурсии в Звёздном городке, пообщались с космонавтами.

В этом году такая возможность есть у каждого, кто хочет почувствовать себя в роли кандидата в космонавты и, возможно, в будущем связать свою жизнь с космической отраслью.

Старт «Космической олимпиаде» дали губернатор Андрей Никитин и Герой Советского Союза, первый Герой России Сергей Крикалёв.

Сначала претендентам нужно пройти онлайн-тестирование на общий уровень знаний и эрудицию в области космической науки. Оно проходит с 1 по 30 сентября. По результатам первого этапа отберут 50 финалистов, которые должны будут выполнить нормативы ГТО. После чего участники олимпиады сдают психологическое тестирование по нормативам отряда космонавтов «Роскосмоса». По итогам всех испытаний пять победителей в составе делегации Новгородской области отправятся на космодром Байконур. 

Добавим, «Космическую олимпиаду» организуют комитет по молодёжной политике Новгородской области, ОАУ «Дом молодёжи, центр подготовки граждан к военной службе» совместно с госкорпорацией «Роскосмос».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество