Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Решая глобальные проблемы

В Великом Новгороде была организована международная диалоговая площадка «Балтийская платформа»

Среди участников дискуссии — учёные, представители различных конфессий, российские и иностранные спе

Среди участников дискуссии — учёные, представители различных конфессий, российские и иностранные спе

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В Великом Новгороде была организована международная диалоговая площадка «Балтийская платформа»

Участие в работе дискуссионной площадки, посвящённой теме «Семья, дети, общее будущее. Традиционные ценности», приняли учёные, представители РПЦ и различных конфессий, российские и иностранные специалисты, в том числе из европейских и азиатских стран.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор Андрей НИКИТИН отметил, что ключевая тема дискуссии очень актуальна, поскольку этот год объявлен президентом Годом семьи.

— Мы видим из социологии, что большинство людей в России хотят создавать традиционные семьи. За последние 10 лет у нас в два раза выросло количество многодетных семей. И одна из тем, которая сегодня обсуждается, в том числе пилотные проекты, которые мы реализуем в регионе, — это всё, что связано с традиционными ценностями, с Годом семьи, с тем, как сохранить нашу традиционную культуру, — подчеркнул глава региона.

«Балтийская платформа» — это международная дискуссионная площадка, созданная в июле 2023 года российскими учёными для обсуждения важных для балто-скандинавского региона глобальных проблем со всеми заинтересованными специалистами без оглядки на их страновую, религиозную и национальную принадлежность, политические и научные воззрения. Тематика мероприятий определяется их актуальностью, а приоритет отдаётся фундаментальным вопросам гуманитарных и общественных наук. В рамках «Балтийской платформы» прошло около десяти мероприятий, посвящённых темам сохранения биосферного разнообразия, защиты окружающей среды, сохранения культурно-исторического наследия, международной научно-исследовательской кооперации и другим.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Мы будем поддерживать начинания «Балтийской платформы» и постараемся сделать так, чтобы эта конференция не была единоразовым событием, чтобы определённые мысли, идеи и задачи реализовывались на площадке Великого Новгорода, Новгородского университета и Новгородского музея-заповедника. В этом смысле можете рассчитывать на моё внимание и на участие региона в этом вопросе.

Теги: Балтийская платформа, дискуссионная площадка, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Видеть око

Видеть око

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак.

13.05.2026 | Общество

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Контроль гипертонии предотвращает инсульты, инфаркты и почечную недостаточность. «Тихий убийца» часто протекает без симп...

13.05.2026 | Общество

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество