Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чудо-техника

Наблюдал на днях, как по дороге еле движется экскаватор, дребезжа и скрипя. Одного взгляд на него достаточно, чтобы понять, что машину давно уже пора списать как непригодную к эксплуатации. Интересно, кто-нибудь в нашей области занимается обследованием состояния строительной техники, и если да, то к

altНаблюдал на днях, как по дороге еле движется экскаватор, дребезжа и скрипя. Одного взгляд на него достаточно, чтобы понять, что машину давно уже пора списать как непригодную к эксплуатации. Интересно, кто-нибудь в нашей области занимается обследованием состояния строительной техники, и если да, то каковы результаты?

Андрей ИРТЕНЬЕВ,
Старорусский район

Оценка технического состояния дорожно-строительного транспорта входит в обязанности управления Гостехнадзора Новгородской области, специалисты которого регулярно проводят такие проверки. Так, недавно объектом пристального изучения инспекторов стали трактора, работающие на предприятиях региона.

По словам начальника управления Виктора ФРОЛОВА, всего было проверено 920 тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. В ходе инспекции было выявлено, что  61 единица техники эксплуатировалась с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, 31 — техники безопасности.  На момент проверки 87 машин не имели подтверждения государственного технического осмотра. Кроме того, на 39 тракторах трудились люди, не имеющие  удостоверения тракториста-машиниста или водителя, более 30 автомашин  вообще не имели государственного регистрационного знака. В ходе проверки были сняты регистрационные знаки и запрещена дальнейшая эксплуатация 51 трактора.  

Такие многочисленные нарушения правил эксплуатации повлекли и меры наказания. Привлечены к административной ответственности 157 водителей, четверо лишены прав на управление машинами. Штрафы пришлось заплатить 163 человекам. (Надежда ФУФИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество