Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Спутник поможет

Отправляясь со своими  гончими в угодья, новгородский охотник берёт с собой навигатор. — Если вы будете спрашивать меня, сколько я добыл зайцев или лис за последние годы, то вы не к тому охотнику обратились,  —  предупредил меня житель Великого Новгорода Здислав РОВБО, как только я

altОтправляясь со своими  гончими в угодья, новгородский охотник берёт с собой навигатор.

— Если вы будете спрашивать меня, сколько я добыл зайцев или лис за последние годы, то вы не к тому охотнику обратились,  —  предупредил меня житель Великого Новгорода Здислав РОВБО, как только я перешагнул порог его дома.

И тут же добавил: — Для меня охота — это праздник, состояние души, которое мне трудно передать на словах.

Здислав Веславович — не просто охотник, а интеллигентный охотник. Он никогда не направит ружье в сторону зайца, если косой на лежке или только поднялся и что есть силы побежал. «В этом случае мастерство, смекалка не нужны, только меткий выстрел», — добавляет Здислав Ровбо. Неслучайно его кредо — жалеть и оберегать диких животных. Это он понял еще с малых лет, когда впервые взял одностволку, а было ему в ту пору 10 лет.

Сегодня Здислав Веславович — человек, знающий охоту до тонкостей. А возьмите его экипировку: парадный охотничий костюм, рубашка, расшитая дубовыми листьями, шляпа с перьями — все это привезено из Чехии специально для охотничьих выставок. Теперь заядлый охотник мечтает о настоящем старинном охотничьем роге, который облегчает и украшает охоту с гончими, чем славились охотничьи клубы в царской России.

Охотится Ровбо с гончими. Как они зайцев, лис преследуют! Но не только на охоте собаки себя прекрасно показывают. Недавно на Всероссийских состязаниях «Осенний звон-2011», проходивших в Лодейном Поле Ленинградской области, его гончая по кличке Баян получила приз. До этого собаки Здислава Ровбо завоевывали награды на многих престижных выставках.

— Для истинного охотника нет ничего страшнее, чем потерять своего любимца, — чуть помолчав, продолжает Здислав Веславович. — И не только потому, что хорошая собака сегодня в Интернете продается  за 15 тысяч евро, а потому что без этого четвероногого друга охотник себя не мыслит. Сколько бывает случаев, когда гончая, устремившись за зверем, уходит далеко и не всегда возвращается.

Чтобы такого не происходило с его собаками, Ровбо приобрел GPS-навигатор. Теперь, надев на гончую ошейник, в который встроен специальный GPS-приемник, охотник на экране видит, где она находится.


Василий ПИЛЯВСКИЙ
фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА