Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Последний звонок

В магазинах Великого Новгорода работает аттракцион «Держите вора!» Не догадались, о чём я? Да про  тривиальный поход по тем магазинам, в которых при выходе начинает противно звенеть «противокражная» система, и ты моментально оказываешься в центре внимания. Справедливости ради надо сказать, на та

altВ магазинах Великого Новгорода работает аттракцион «Держите вора!»

Не догадались, о чём я? Да про  тривиальный поход по тем магазинам, в которых при выходе начинает противно звенеть «противокражная» система, и ты моментально оказываешься в центре внимания. Справедливости ради надо сказать, на такой сигнал везде реагируют по-разному. Случается, просто окинут внимательным взором и кивнут: иди, мол. Но кое-где начинается настоящее шоу, от участия в котором не уклониться.

Впервые с «последним звонком» я столкнулась в магазине «Подарки», где моя сумка «зазвенела» еще на входе. Слышали это все, однако покинуть магазин, даже не заходя в торговый зал, мне удалось только после пристрастного допроса: в какие магазины я заходила, что покупала, как давно и т.д. Услышав о косметике из «Рив Гоша», проверять меня не стали и с Богом отпустили.

Под такой же звон вот уже несколько месяцев кряду приходится заходить и в продуктовый «адептовский» магазин. Что странно, чаще всего сумочка звенит при входе, а не при выходе. И невольно возникает вопрос: что и кого здесь проверяют и охраняют? Продукты от воришек или магазин от покупателей?

Но самые захватывающие приключения ждут меня, как правило, в магазине «Вольный купец», что на улице Людогоща. Так как он находится рядом с работой, бывать там приходится довольно часто. К моей «звенящей» сумке женщины-кассиры уже привыкли, но от вопросов со стороны охраны это не избавляет. «А как давно вы купили сумку?». «Ваш плащ, наверное, новый?». «Есть ли в вашей сумке бумажные салфетки?» и прочее.

Однажды мне крупно не повезло. Дежурил новый охранник, который решительно задержал меня возле кассы и потребовал показать сумочку. Изучив ее содержимое под взглядами любопытных покупателей, ничего ворованного не нашел, но и отпускать меня не хотел: стал гонять через кассу, вытащив из сумки ключи, мобильный телефон, зарядное устройство для батареек. Напрасно — звон не прекращался. И тогда я просто опрокинула все содержимое на стол, решив узнать, на что все же реагирует защитная система магазина. Как оказалось — на упаковку жевательной резинки.

Придя на работу, рассказала коллегам о случившемся и услышала в ответ массу похожих историй! Как оказалось, нашего сослуживца в том же самом магазине и вовсе пытались на кассе… раздеть. Как с этим бороться и как вести себя в таких ситуациях? Наверняка многие новгородцы будут рады, если на эти вопросы читателям «НВ» ответят специалисты.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество