Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Три участка для животных

В этом году трехлетнюю годовщину своего рождения отметили юные зоопарки в Ижевске и Ярославле. Строится зоопарк в Костроме. Проектируется новый зоопарк в Белгороде. Планируются в Смоленске и Барнауле. И вот еще один областной центр России пожелал себе такую достопримечательность. И опять не Вели

В этом году трехлетнюю годовщину своего рождения отметили юные зоопарки в Ижевске и Ярославле. Строится зоопарк в Костроме. Проектируется новый зоопарк в Белгороде. Планируются в Смоленске и Барнауле. И вот еще один областной центр России пожелал себе такую достопримечательность. И опять не Великий Новгород...
Похоже, вопрос с появлением зоопарка в Кирове (Вятке) постепенно выходит в практическую плоскость его разрешения. На сегодня уже разработана структура зоопарка, рассчитана площадь, необходимая для комфортного обитания животных, и даже составлена предварительная укрупненная смета для его строительства.
Администрация города Кирова предложила три варианта для размещения зоопарка. Возможное месторасположение не указывается, однако отмечается, что все три участка расположены в южной части города. А в настоящее время уже ведутся вполне конкретные переговоры со специалистами по проектированию и возведению таких объектов.
Как сообщили в Агентстве территориального развития Кировской области (где по поручению губернатора занимаются проработкой вопроса), многие аспекты формирования зоопарка находятся пока в стадии идеи, однако уже ясно, что он должен быть ландшафтного типа, а животные поселятся в обширных открытых вольерах. Эти вольеры должны быть гармонично вписаны в окрестный пейзаж.
- Сроки строительства зоопарка не определены, но то, что в городе рано или поздно будет еще один объект культуры, - однозначно, - с уверенностью пояснили в агентстве. Приятны тут два момента: уверенность и то, что будущая достопримечательность позиционируется объектом не чего-либо там, а именно культуры.
Кировчане, судя по всему, идею с появлением в городе зоопарка готовы поддержать с охотой. На сайте Агентства территориального развития недавно был проведен опрос горожан о необходимости такого строительства. «За» проголосовали 86 процентов ответивших.
Кто бы сомневался!
Алексей НЕВОЛИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество