Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вместе - дешевле

Началось строительство газопровода Новгород - Хутынь общей протяжённостью 7 км К 2012 году областные власти планируют обеспечить наш регион голубым топливом на 60%. В Новгородском районе в соответствии с планом-графиком синхронизации работ специалистам треста «Новгородмежрайгаз» необхо

Началось строительство газопровода Новгород - Хутынь общей протяжённостью 7 км
К 2012 году областные власти планируют обеспечить наш регион голубым топливом на 60%. В Новгородском районе в соответствии с планом-графиком синхронизации работ специалистам треста «Новгородмежрайгаз» необходимо газифицировать не менее 50 домов, а также подключить к природному газу Варлаамо-Хутынский монастырь. Ориентировочно пуск газопровода назначен на 19 ноября.
Строительство осуществляется в рамках программы газификации регионов за счет средств ОАО «Газпром». На возведение уличных распределительных сетей по деревне Хутынь Новгородскому району выделена субсидия в размере 5,9 млн. рублей - в рамках областной программы «Газификация Новгородской области на 2009-2013 годы». Напомним, что расходы на подведение газа к домовладению и внутридомовое газовое оборудование ложатся на плечи собственника.
Именно об этом говорили на сходе граждан в деревне Хутынь, где принял участие Арнольд Шалмуев, заместитель главы администрации области. Он подчеркнул, что «для каждого стоимость подведения своя и зависит от протяженности труб, способа прокладки - под или над землей».
Вдоль улицы сделаны пять проколов, через них выводятся трубы на противоположную сторону дороги. Подключение обойдется дешевле, если объединиться с соседями. Если начать работу по подключению дома одновременно со строительством уличного газопровода, это также уменьшит расходы: не надо будет отключать газ, выполнять земляные работы при врезке в уличную сеть.
Чтобы уменьшить расходы, некоторые работы собственники могут выполнить самостоятельно (например, выкопать траншею, покрасить трубу), в сметную стоимость они включаться не будут. Если смета покажется необоснованной, ее можно отдать на экспертизу в антимонопольную службу. Кроме того, для проведения работ собственники вправе выбрать любую из 10 областных организаций, которые имеют лицензию на строительство газовых сетей.
После завершения работ можно обратиться в районную администрацию с заявлением, чтобы получить компенсацию затрат на газификацию домовладения (кроме плиты, котла) в размере 50%. Право на компенсацию имеют жители, которые прописаны в деревне и чей доход не превышает 2,5 прожиточного минимума.
Ирина ИВАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество