Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Я б в сенаторы пошёл...

{thumbimage 150px 1}Скоро очередные выборы в Государственную Думу. Понятно, что ряд работающих сейчас парламентариев вновь избраны в Законодательное Собрание страны не будут. Но ведь многие из них действительно помогали своим регионам. Так, может, субъектам РФ, если даже эти депутаты и не будут

{thumbimage 150px 1}Скоро очередные выборы в Государственную Думу. Понятно, что ряд работающих сейчас парламентариев вновь избраны в Законодательное Собрание страны не будут. Но ведь многие из них действительно помогали своим регионам. Так, может, субъектам РФ, если даже эти депутаты и не будут вновь переизбраны в Госдуму, использовать каким-то образом их потенциал на благо территории дальше?
Руслан ТРУШИН,
Великий Новгород
Нередко после окончания депутатских полномочий бывшие государственные парламентарии получают предложение продолжить работу, но уже в тех субъектах РФ, которые они и представляли в Госдуме. Кроме того, неделю назад принят закон, позволяющий региональным парламентам и высшим должностным лицам субъектов РФ выдвигать своих представителей в Совет Федерации из числа депутатов Госдумы (в настоящее время  членом Совета Федерации может стать действующий депутат регионального парламента или муниципального образования).
Согласно принятому закону власти субъекта РФ - исполнительная и законодательная - смогут выдвинуть в сенаторы только того депутата Госдумы, который на парламентских выборах входил в региональную группу кандидатов в депутаты от данного субъекта. Для подтверждения этого соискатель сенаторского кресла должен будет получить справку в Центральной избирательной комиссии.
Предполагается, что новый порядок формирования Совета Федерации будет распространяться на депутатов Госдумы действующего пятого созыва. (Надежда ФУФИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество