Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Лидеры и аутсайдеры

{thumbimage 150px 1}В администрации области составили очередной рейтинг муниципальных районов и городского округаОценивали районы и областной центр на основании 51 социально-экономического показателя за первое полугодие этого года. Учитывались данные промышленного производства по крупным и средним

{thumbimage 150px 1}В администрации области составили очередной рейтинг муниципальных районов и городского округа
Оценивали районы и областной центр на основании 51 социально-экономического показателя за первое полугодие этого года. Учитывались данные промышленного производства по крупным и средним предприятиям, уровень заработной платы, демографии, оборот розничной торговли, развитие сельского хозяйства и так далее.
Сведения специалистам администрации области предоставляются Новгородстатом, а общий результат высчитывается с помощью компьютерных программ.
Несмотря на то, что в оценку областного центра по понятным причинам не вошли данные по сельскому и лесному хозяйствам, Великий Новгород вошёл в пятерку лидеров. Далее следует Новгородский, Крестецкий, Боровичский и Чудовский муниципальные районы. В числе отстающих - Поддорский, Парфинский, Волотовский, Маловишерский. Последнее 22-е место в рейтинге по общему баллу принадлежит Марёвскому муниципальному району.
- Планы на этот год с привлечением инвесторов в район, к сожалению, не реализовались. Так, предполагалось строительство молочной фермы на 200 голов. Сейчас даже не стоит вопрос о данном проекте в будущем. А это моментальные минусы по сельскому хозяйству, по капиталовложениям, по заработной плате и новым рабочим местам. Не получилось вовлечь население в программу картофелеводства. Идёт спад по демографии, уменьшается количество жителей нашего района. Основное население ведь у нас пожилое, а молодёжь уезжает из района, - рассказал глава Марёвского муниципального района Андрей ВАСИЛЬЕВ
о причинах, по которым его район спустился на нижнюю строчку рейтинга.
К слову, ведётся данное исследование областным комитетом по мониторингу и анализу социально-экономического развития региона на постоянной основе. Анализ составляется каждый квартал. Он позволяет руководителям района и областного центра сориентироваться в общей ситуации и обратить внимание на те показатели, что падают. Именно на основе мониторинга, когда подводятся итоги за год, главы районов «сдают экзамен» в Доме советов.
Кроме того, рейтинг даёт возможность и самим гражданам не только оценить, насколько эффективны действия органов местного самоуправления на местах, но и предложить свои пути решения возникших проблем. Кстати, блог губернатора Сергея Митина специально был создан для этого.
Анна МЕЛЬНИКОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА