Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Показатель цивилизованности

Представители ГИБДД, детские врачи и духовенство призвали новгородцев быть более ответственными за детские жизни.

Представители ГИБДД, детские врачи и духовенство призвали новгородцев быть более ответственными за детские жизни.
В управлении ГИБДД УМВД по Новгородской области прошла пресс-конференция под лозунгом «Безопасность детей на дорогах - показатель уровня цивилизации общества». Впервые за последнее время, кроме госавтоинспекторов, участие в ней приняли представители прокуратуры, здравоохранения и церкви.
Открывая встречу с прессой, начальник областного УГИБДД Владимир ЛОНСКИЙ констатировал, что, несмотря на все усилия, только за семь месяцев под колесами машин погибли четыре ребенка и 83 получили ранения.
В преддверии нового учебного года отдохнувшая детвора массово возвращается домой и гоняет по улицам городов и поселков на велосипедах, скутерах и мопедах, напрочь забыв о Правилах дорожного движения. А это значит, что дорога автоматически превращается в зону повышенной опасности для всех участников движения.
Вместе с тем Владимир Лонский подчеркнул, что главными виновниками гибели детей являются все-таки взрослые - водители и нерадивые родители. С начала года более 500 водителей были привлечены к административной ответственности за перевозку детей без специальных удерживающих средств. Однако наказание представляло собой всего лишь штраф в размере 500 рублей. В продолжение темы заместитель областного прокурора Константин СОМОВ заявил, что по инициативе УГИБДД решено ужесточить наказание родителей в рамках уже существующих законов - по статье 5.35 КоАП «за несоблюдение родителями родительских обязанностей». По его словам, прокуратура готова использовать подобную практику, предусматривающую  штраф в несколько тысяч рублей.
Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество