Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под крышей дома своего

Молодым новгородским учёным будет оказана помощь в приобретении жилья

Молодым новгородским учёным будет оказана помощь в приобретении жилья
По словам Анатолия ОСИПОВА, председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, в будущем году бюджет сможет помочь в предоставлении жилья молодым ученым на льготных основаниях.
 В первую очередь помогут специалистам в области медицины, инженерии, электроники, сельского хозяйства. Но пока молодым ученым приходится брать ипотеку на общих основаниях. О том, что ситуация изменится к лучшему, говорит и то, что сейчас в Великом Новгороде идет постройка 60-квартирного дома для молодых врачей.
Впрочем, как пояснил Анатолий Осипов, жилищный вопрос для новгородских специалистов стоит не слишком остро: многие из них уже имеют квартиру или же берут ипотечный кредит для молодых семей, которые, кстати, в Новгороде составляют 53% от всех получателей ипотеки.
Вопрос жилья для молодых специалистов обсуждается и на федеральном уровне. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Агентству по ипотечному жилищному кредитованию совместно с банками найти внебюджетные средства для помощи молодым ученым в получении ипотечных кредитов. Ведь молодые специалисты зачастую не имеют возможности внести первый взнос и совершать крупные ежемесячные платежи. Программа помощи молодым ученым реализуется совместно со Сбербанком. Участвовать в ней смогут кандидаты наук до 35 лет, имеющие пять лет стажа работы в академии наук, и доктора наук до 45 лет, также со стажем работы.
А в Новосибирске в качестве пилотного проекта молодым ученым будет бесплатно выделен участок земли под застройку жилья. Как считают специалисты, если данный проект будет удачным, он распространится на все города страны.
Светлана ГОРИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество