Среда, 12 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Путинский призыв,

или Новое назначение рядового Глинкина

На переднем у нас передышка…

На переднем у нас передышка…

Фото: из архива Сергея ГЛИНКИНА

«В 17.15 буду на проходной». Точен, как часы. Садится в машину, я включаю диктофон.

— Сожалею, но как раз про это я не смогу вам рассказать. Такой уж тут у нас завод.

А что я спросил? Как прошла стажировка, как складываются дела на производстве? Но нельзя так нельзя.

Сергей Николаевич ГЛИНКИН — один из участников региональной программы «СВОи Герои 53». Словом, кандидат в управленцы — будь то органы власти или предприятия. Прошедший отбор, а ещё раньше — СВО.

Однажды утром

Между прочим, он и был управленцем — генеральным директором фабрики. И вот из этого руководящего кресла встал и пошёл на войну. Рядовым.

— Ну, не из кресла, — говорит, — а из кровати. Просто встал утром с готовым решением.

Как так можно проснуться?

— Меня многие об этом спрашивали. Начиная с владельца фабрики, а он всем нам обещал, что постарается, чтобы мы остались. «Сергей Николаевич, что не так?» — «Всё так, — отвечаю, — но не для меня».

В общем, заключил контракт.

Курс бойца

— Заходили через Курск. Пару недель нас там потренировали, не больше. А потом — Луганское направление, Сватово. Кантемировская дивизия, 13-й полк, мотострелковый батальон, штурмовая рота, я в ней — штурмовой сапёр. Потребность в сапёрах была большая, я и вызвался. Учили хорошо, присланы были грамотные спецы с боевым опытом. Упор делался на сведение риска к минимуму. То есть по возможности не разминировать: нашёл — уничтожил, нашёл — уничтожил…

Но можно же, как говорится, и ногами найти. Рассмеялся:

— Так смотреть надо! Если честно, я только начал отвыкать, хотя вернулся домой в феврале. На автомате было: одним глазом вниз, а другим вверх.

Другая война

Всё менялось буквально на глазах. Становилось всё больше FPV, и птички эти представляли всё большую опасность.

— С виду — как игрушка, детский конструктор. А попадись ты ему… Идёшь, пробиваешь тропу в поле, метра три шириной. Летит! И ты не можешь ни вперёд, ни вбок, только назад. Сбить? Было. Наудачу, почти не целясь. Я же не снайпер. Друг у меня был — чукча. Нет, не позывной, настоящий чукча. Вот он их щёлкал на раз! Как родился с ружьём. Знаю парня, он до сих пор там, который сопровождает связистов. Помповое ружьё и железные нервы. Промахнись — подставишь и себя, и товарищей. Но у него всё чётко. Есть такие люди.

Другая жизнь

— Конечно, уходя на СВО, я думал, что буду нужен, как всякий взрослый мужик. Помогу молодым пацанам. Нас таких там, за ленточкой, должно быть больше. А нас там и есть немало, слава Богу. С первых же дней всё оказалось не так, как мне представлялось дома. Люди, отношения — всё другое. И тебе это нравится. Несмотря на то, что твоя другая жизнь может оказаться короткой. Там всё просто. И честно. Неважно, сколько у тебя денег, — это не ценность вообще. Нет понятия дать взаймы. Тебе нужно? Человек берёт и подаёт. Мы друг друга знаем два дня. Когда помощь понадобится ему, я сделаю так же. А если кого-нибудь из нас ранят, то товарищ будет тащить его из боя.

Два Георгия

Три сапёра на полк. Чуть не каждый день — направление, задача, вперёд. Более 300 боевых выходов у Глинкина. Награждён медалью Георгия Жукова и орденом Святого Георгия IV степени.

Не обижайтесь, Георгий Константинович, но Святой Георгий ему как-то дороже. И по истории своей, и по обстоятельствам, предшествовавшим награде.

— Получил её я за то, что танки наши через минное поле выводил. Наши готовились взять плацдарм, а украинцы танки в посадках срисовали и накидали с беспилотников столько, что и в пустых капонирах валялись неразрывы. Надо было прочистить дорогу. Под миномётным огнём…

Почему-то с детства Георгиевский крест ассоциировался у него с казаками.

Лихо, братцы

Казаки стояли рядом. Со Ставрополья.

— У них атаман был родом из Казахстана. Вот и я родился где? Правильно, в Караганде. В общем, с атаманом мы быстро подружились. И как сапёр я им бывал нужен. И в итоге был принят в Ставропольское казачество в звании младшего хорунжего.

Гордитесь?

— А то! Хотя я не так горяч, как они. Ставропольцы — лихие парни. Для них это — как честь казацкая. В крови. Сапёру же положено быть с осторожностью в голове. У меня и позывной — Холод. Это ребята у меня в глазах прочитали. В минуту опасности взгляд будто холодеет, становится, как синее стекло.

Почему, Сергей Николаевич?

— Чукча нам друг?

— Друг.

— А украинец враг?

— Враг.

— Он же нам брат.

— Брат. Мой командир, старший лейтенант Лысенко, об этом не забыл. Родом с Западной Украины. Мовой владеет — переводил, когда брали в плен щирых хлопцев. Но обычно и без Часовщика — его позывной — понятно. Например, когда харьковский Сидоров рассказывает, как к нему подъехал минивэн, выскочили «людоловы» из ТЦК, «упаковали» — и на фронт. Всё, как по телевизору. И похоже на правду: Сидоров же сам сдался. А есть идейные. Такого отпусти — опять, наверное, станет с нами воевать. Все эти шевроны и наколки с нацистской символикой — не просто так.

Это лечится?

— Только правдой. Но сначала Победой!

Мы так хотим

Комбат имел виды на сапёра Холода — подготовил документы, чтобы тот получил младшее офицерское звание. Но Сергей Николаевич отказался. Поздно, мол, мне в военачальники.

Его собственные виды на будущее целиком связаны с мирным поприщем.

Сергей Николаевич, чего вы ждёте от программы «СВОи Герои 53»?

— Я вижу, какое серьёзное отношение к программе на разных уровнях. Всё это делается по прямому указанию Президента России. И ведь после нас планируется следующий поток. Или призыв — нам так ближе. Придут люди, готовые изменить что-то к лучшему. Которые хотят, чтобы Россия жила лучше. И я тоже этого хочу. Понимаю, что всё не так просто. Но такая вот у меня мечта. Для этого надо прекратить войны, принудив наших недоброжелателей к миру.

Проект «СВОи Герои 53» реализуется в Новгородской области с 21 февраля 2025 года, будучи региональным продолжением федерального проекта «Время героев», позволяющего участникам СВО получить навыки государственного управления и занять должности в органах власти и на предприятиях региона.

По итогам трёх этапов отобраны 30 участников (в большинстве своём они имеют государственные награды), которые зачислены на программу переподготовки в Президентской академии. Программа переподготовки включает не только теоретический блок по учебным дисциплинам и обучение современным методам и технологиям управления, но и тренинги по развитию личной эффективности, а также стажировку в органах власти и иных организациях, на предприятиях области.

Александр ДРОНОВ, губернатор Новгородской области:

— В программе наставничества участвуют наиболее сильные представители управленческой команды Новгородской области. Наша общая цель — подготовить команду управленцев, готовых эффективно решать задачи государственного значения. Уверен, что вы и дальше продолжите служение нашей стране, станете настоящими профессионалами в новом деле.

Теги: солдатский орден, СВО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Самое сложное уже позади»

«Самое сложное уже позади»

Тяжёлая травма, полученная на фронте, не помешала молодому ветерану СВО Андрею Петрову обрести семейное счастье

Читаем СВОих

Читаем СВОих

Вышла в свет книга рассказов и стихов ветеранов и их близких «Слово после боя»

Старшина Снег

Старшина Снег

Он пробовал связать свою жизнь с армией, но по-настоящему это сделал только в зоне СВО

Путь Кочевника

Путь Кочевника

Когда началась мобилизация, Асылбек Нетешев сложил полномочия главы поселения и ушёл на фронт

Тихий выжил

Тихий выжил

— Посечённый осколками, обгоревший, обмороженный, он семь суток полз к своим

Любить и защищать

Любить и защищать

Свою первую боевую награду, медаль Суворова, он получил четверть века назад в ходе войсковой операции в Аргунском ущелье

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА