Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Девятая пятилетка

{thumbimage 150px 1}Новгородскому областному Дворцу спорта — 45 лет
Это популярное в областном центре спортивное учреждение было введено в эксплуатацию 8 февраля 1966 года. Новгород и сейчас страдает от острого дефицита таких сооружений, а в советские годы появление объекта, объединившего под одной крышей спортивный зал и первый в городе бассейн, поистине было рывком вперёд.
С инициативой его строительства выступила Новгородская областная федерация профсоюзов. И Дворец стал частью её структурного подразделения — Добровольно-спортивного общества «Спартак». К слову, новое учреждение тоже стало носить имя древнеримского героя, отказавшись от него только после развала Советского Союза, когда и подавляющее большинство ДСО стали историей.
— В 1966 году на базе Дворца спорта были открыты школы по плаванию, спортивной и художественной гимнастике, — рассказывает директор учреждения Зайнутдин РАДЖАБОВ. — Здесь проходили соревнования. Причем не только областные и зональные, но и всероссийские и международные первенства. Впрочем, Дворец стал центром не только подготовки спортивных резервов, но и оздоровления.
С началом 90-х годов для Дворца спорта, как и для всей страны, начались трудные времена: учреждение не получало «ни копейки» из федерации профсоюзов. Оглядываясь назад, директор удивляется тому, как удалось сохранить объект, коллективу которого новое время устраивало регулярные проверки на прочность.
Например, Дворец спорта не раз пытались прибрать к рукам представители местных преступных группировок. Не отдали. Однажды Раджабов вывел незваных гостей из рабочего кабинета на улицу к парадному входу и попросил их обратить внимание на то, что в вывеске учреждения нет слов «ресторан», «банк» или «казино» и что это всего лишь Дворец спорта, где больших денег не заработаешь. Поднимешь цены — люди отвернутся, не будешь вкладываться в развитие — тоже жди проблем. Вот и приходится начиная с 1993 года 45 работникам Дворца вертеться без выходных с 6.30, когда они принимают первых клиентов, и до 22.00.
Сейчас здесь занимаются воспитанники трёх спортивных школ областного центра: борцы, пловцы, гимнастки. Не перестают развиваться оздоровительные группы, рассчитанные даже на грудных детей. В среднем за месяц через Дворец проходит более 2700 человек! Держать марку удаётся благодаря опытному коллективу, в котором трудятся три заслуженных работника физической культуры России и восемь отличников физической культуры.
— Свободных денег у нас нет, — разводит руками Раджабов. — Часть заработанного уходит на налоги и зарплату, часть вкладывается в развитие. Таким путём во Дворце удалось заменить чашу детского бассейна, заново облицевать взрослый, провести ремонт в душевых, установить стеклопакеты... Планов много. Например, в этом году будем проводить капитальный ремонт спортивного зала — время пришло. Наша главная задача остаётся неизменной: расширять и расширять свободу выбора горожан в сфере активного отдыха и оздоровления.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вместе с врио губернатора Новгородской области Александром Дроновым Владислав Третьяк провёл символическое вбрасывание шайбы.

Великолепные пятёрки и Третьяк

Новгородский лёд принимал хоккейную Россию и стал счастливым для столичного ЦСКА

30.04.2025 | Спорт

В первой схватке на чемпионате Европы Надежда Соколова встретилась со швейцаркой Свеньей Джунго и выиграла со счётом 10:0.

Думать и атаковать

Надежда Соколова выиграла свою первую медаль на чемпионате Европы

16.04.2025 | Спорт

Площадь в Казанском кремле стала танцполом для Вениамина Иванова.

С ног на голову

Новгородские би-бои выступят на первенстве России в Москве

02.04.2025 | Спорт

Татьяна Черкасова тренируется в спортшколе олимпийского резерва «Олимп» и входит в состав областного Центра спортподготовки.

Концепт её победы

Новгородка Татьяна Черкасова выиграла чемпионат мира по гребле-индор не выходя из дома

12.03.2025 | Спорт

В спортивной гимнастике нужно уметь летать.

Автограф от Алии

Новгородские гимнастки получили приглашение от олимпийской чемпионки в сборную России

26.02.2025 | Спорт

Схватку с бразильянкой Камилой Вито Да Силва Надежда ждала около шести часов. Это добавило нервозности. Но новгородка справилась.

Всё будет нормально

Надежда Соколова выиграла международный турнир в хорватском Загребе и готовится к старту в Албании

12.02.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА