Понедельник, 21 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Высокое напряжение

Экипаж в составе пестовчанки Натальи ВАРФОЛОМЕЕВОЙ и спортсменки из Липецка Анны ЯЗЫКОВОЙ занял 19-е место на I этапе Кубка мира по академической гребле в гонке на 2000 м.

Экипаж в составе пестовчанки Натальи ВАРФОЛОМЕЕВОЙ и спортсменки из Липецка Анны ЯЗЫКОВОЙ занял 19-е место на I этапе Кубка мира по академической гребле в гонке на 2000 м.
На соревнованиях, проходивших на словенском озере Блед, перед пестовчанкой и её напарницей, которых в национальной сборной рассматривают как потенциальных участниц грядущей Олимпиады, стояла задача попасть в десятку лучших. Однако выполнить намеченное не удалось. Почему, ещё предстоит понять. Но, как сообщил директор СДЮСШОР по гребле Великого Новгорода Юрий ШУРКАЛОВ, такой результат — не повод для переживания. Известно, что на этапе Кубка мира руководство сборной проверяло возможности девушек в гонке на фоне усталости и больших объёмов тренировочных нагрузок: сейчас спортсменки занимаются по три раза в день. В целом получается порядка шести часов в сутки.
Серьёзные скоростные нагрузки, по словам Шуркалова, пока не включены в программу тренировок. И нельзя исключать, что именно с этим могут быть связаны результаты словенской гонки: 2000 метров девичий экипаж прошёл за 7,24 сек. В прошлом году на аналогичных соревнованиях они показали лучшее время — 7,14 сек. При этом сейчас, как и год назад, на озере Блед выступали сильнейшие гребцы планеты.
— Надо учитывать, что Наталья и Анна активно готовятся к выступлению на чемпионате мира среди молодёжи, который пройдёт в августе в Чехии, — рассказывает Юрий Шуркалов. — Там им нужно «выстрелить». А затем девчонкам предстоит и чемпионат мира. Он пройдёт в октябре в Новой Зеландии. Обе настроены по-боевому, и руководство сборной, понимая, что самые ответственные старты у девушек ещё впереди, не ставят амбициозных задач перед спорт-
сменками на этапах Кубка мира. Это пристрелочные соревнования. Всё идёт по плану. Наставники берегут девушек, не форсируя подготовительный процесс, чтобы не вызвать перенапряжения.
 
Елена КУЗЬМИНА 
 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ушли в отрыв

Ушли в отрыв

Новгородские гребцы привезли с открытого первенства Беларуси шесть медалей

09.07.2025 | Спорт

Работают на результат

Работают на результат

Ульяна Фроландина и Надежда Софронова — сейчас эти имена связаны с успехами новгородского бокса

10.06.2025 | Спорт

Мячи на стол

Мячи на стол

В Великом Новгороде развивают новый для региона вид спорта — текбол

04.06.2025 | Спорт

Чувство баланса

Чувство баланса

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко подтвердили статус чемпионов России по спортивной акробатике

21.05.2025 | Спорт

Играть, играть и играть

Играть, играть и играть

«Электроновцы» стартовали в первенстве юношеской футбольной лиги

14.05.2025 | Спорт

Великолепные пятёрки и Третьяк

Великолепные пятёрки и Третьяк

Новгородский лёд принимал хоккейную Россию и стал счастливым для столичного ЦСКА

30.04.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА