Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Четверых одним ударом

Парни из БК им. С.А. Яшкина стали победителями второго тура юношеской Евролиги Команда новгородского детско-юношеского баскетбольного клуба имени С.А. Яшкина из юношей 1998 года рождения и моложе вернулась из Вентспилса (Латвия), где принимала участие во втором туре первенства Европейской юношеской

Парни из БК им. С.А. Яшкина стали победителями второго тура юношеской Евролиги

Команда новгородского детско-юношеского баскетбольного клуба имени С.А. Яшкина из юношей 1998 года рождения и моложе вернулась из Вентспилса (Латвия), где принимала участие во втором туре первенства Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ).

Новгородцы выиграли четыре матча из пяти, заняв первое место. Помимо нашего ДЮБК во втором туре первенства ЕЮБЛ участвовали Spars (Вентспилс), «Спартак Приморье» (Владивосток), «Руна» (Москва), Тallinn Kalev, БК «Белгород», Hito (Кохтла-Ярве, Эстония) и команда СДЮСШОР № 9 Калининграда.

Среди покорённых новгородцами — Hito (72:42), Тallinn Kalev (86:59), «Спартак Приморье» (60:59) и хозяева тура Spars (54:53). В поединках с двумя последними командами всё решилось буквально в последние секунды игры. Например, «Спартаку» наши забросили решающий мяч за полторы секунды до финального свистка, а Spars — за полсекунды.

Лишь в последний день тура воспитанники Сергея Яшкина проиграли — московскому клубу «Руна» (53:60). Примечательно, что ещё в прошлом сезоне воспитанники столичной команды выступали вместе с новгородцами — в сборной «Руна-Баскет». Теперь они по разные стороны спортивных баррикад.

— В этом поражении виноваты мы сами: вышли на игру уже победителями, — сказал Сергей ЯШКИН. — Нельзя недооценивать соперника — мяч круглый. Проигрыш будет хорошим уроком для команды. Но в любом случае это не повлияло на окончательный результат. По разнице забитых и пропущенных мячей во втором туре мы поделили первое — третье места с командами Spars и «Спартак Приморье».

Примечательно, что в этом туре за ДЮБК им. С.А. Яшкина играли два легионера — Михаил Чепулис из питерской «Кометы» и Агасий Тоноян, представляющий московскую «Тринту». По словам Яшкина, иногородних игроков он привлекает в первую очередь для того, чтобы те делились своим опытом с его подопечными. Чепулис и Тоноян принесли команде во втором туре 119 очков, а последний получил еще звание MVP турнира. Кроме того, новгородец Дмитрий Карбусов вошёл в символическую пятёрку тура All stars.

— Команда показала отличную игру, — подвел итог Яшкин. — Все ребята справились со своими заданиями, никто не ушёл с площадки без забитых мячей. Отдельно отмечу капитана Евгения Леонова. Несмотря на серьёзную травму колена, Женя приехал в Вентспилс вместе со всей командой. Он не принимал участия в играх, но очень поддержал ребят своим присутствием.

По итогам двух туров ЕЮБЛ ДЮБК им. С.А. Яшкина занимает второе место среди 16 команд, играющих в нашей группе. Всего в первенстве участвуют 32 команды.

Фото из архива  БК им. С.А. Яшкина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА