Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Море зовёт

Новгородский дзюдоист получил горящую путёвку на первенство страны в Анапе

Новгородский дзюдоист получил горящую путёвку на первенство страны в Анапе

Несколько лет назад представитель ЦСП Антон Фёдоров, воспитанник Сергея Эрвица из клуба «Искра», значительно преуспевший в джиу-джитсу, говаривал, что мечтает стать мастером спорта России по дзюдо и хотя бы чемпионом Северо-Запада. Настолько сложно даются медали новгородским дзюдоистам! А Фёдоров в регионе был лучшим.

Главная головная боль приверженцев этой спортивной дисциплины — отсутствие отделения в спортшколе и спарринг-партнеров, а конкуренция в олимпийском виде спорта, где главную скрипку играют представители Северного Кавказа, — острейшая. Нам подготовиться к соревнованиям национального масштаба очень сложно. Хотя бы зацепиться. Что и сделал второй подопечный Эрвица и однофамилец Антона — Владислав Фёдоров.

20–21 февраля в Коряжме (Архангельская область) прошло первенство Северо-Запада по дзюдо среди юношей до 15 лет, на котором 13-летний новгородец в категории более 73 кг завоевал золото. И вошел в число спортсменов, которые выступят на первенстве России 20–22 марта в Анапе.

Чего можно ожидать от Влада на национальных состязаниях? В его спортивном резюме — победа на региональном первенстве, в Кубке губернатора Новгородской области, в межрегиональных турнирах. Как рассказал Сергей Эрвиц, Фёдоров будет выступать в командном зачете в составе окружной сборной, которая обычно на первенстве страны борется за места в первой тройке. В прошлом году была третьей. Если и на этот раз получится повторить результат, новгородец автоматом получит звание кандидата в мастера спорта.

— У Владислава хорошие данные. Тренируется с большим желанием, — отрекомендовал воспитанника ЭРВИЦ. — Бывает, что по две тренировки в день работает. Надеемся, достойно выступит.

Есть и еще одна приятная информация.

Сергей Эрвиц сообщил, что дзюдо продолжает закрепляться на территории региона: развиваются клубы не только в Новгороде и в Боровичах, но и в Малой Вишере и Батецком, число их воспитанников растет. Шаг за шагом спортсмены отвоевывают себе пространство на спортивной карте области.

КСТАТИ, в минувшие выходные в Рязани завершился Кубок России по джиу-джитсу, где Антон Фёдоров занял второе место по файтингу (бои) и третье в разделе не-ваза (партер). В ближайшее время ему предстоит участие еще в нескольких больших турнирах, по итогам которых, как рассчитывает Эрвиц, новгородец имеет шансы пробиться на чемпионат Европы.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Под звон медалей

Под звон медалей

«НВ» подводит спортивные итоги ушедшего года

14.01.2026 | Спорт

Besties и «Джентльмены»

Besties и «Джентльмены»

Вячеслав Витков и Алина Шклокова заняли второе место в Гимнастической премьер-лиге

17.12.2025 | Спорт

Родился классиком

Родился классиком

Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на домашнем первенстве мира по универсальному бою

10.12.2025 | Спорт

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт