Пожалуйте на выход

Новгородские волейболисты выступят в финале первенства России

Приятные новости приходят с волейбольных полей. Как минимум две новгородские команды выступят в финалах национальных турниров.

Одной из них стал «АлТан». Игроки 2004–2005 годов рождения выиграли полуфинал первенства России. Соревнования прошли в Ростове Великом. За выход в финал, кроме новгородцев, боролись еще пять команд, победители и призеры зональных этапов Северо-Западного и Центрального федеральных округов и Санкт-Петербурга.

Наши волейболисты, тренирующиеся под руководством Алексея и Татьяны Однолетовых, выиграли все встречи и завоевали одну из двух путевок в финал, который пройдет в мае в Анапе с участием 16 сильнейших команд страны.

— Мы впервые будем участвовать в финале первенства России, — рассказал Алексей ОДНОЛЕТОВ. — И наша задача — успешно пройти групповой этап. Это даст нам право играть дальше и бороться за места в восьмерке сильнейших команд страны. Но, разумеется, многое будет зависеть от результатов жеребьёвки.

Ещё одна мужская волейбольная команда — воспитанники ДЮСШ Профкома ПАО «Акрон» 2003–2004 годов рождения — стала первой в полуфинале Всероссийских соревнований «Летающий мяч». Финал стартует 21 апреля в Воронеже.

— Мы и раньше выигрывали такие путёвки, — рассказывает Любовь ХРУСТАЛЁВА, тренер волейболистов. — Но на финал не ездили, делая выбор в пользу более важных турниров. Однако начиная с этого года «Летающий мяч» входит в Единый календарный план Министерства спорта, и участие в полуфинальной и финальной его части для всех обязательно. Если раньше эти соревнования по престижности были вторыми после первенства страны, то теперь уровень турниров можно считать одинаковым.

В финальном раунде выступят восемь команд. Полный состав участников пока неизвестен.

В женской части полуфинального этапа первенства страны принимала участие команда ДЮСШ-2 Великого Новгорода. Девушки стали третьими, уступив сборным Череповца и Петербурга и обыграв ярославских волейболисток и команды из Петрозаводска и Кондопоги. Тренер спортсменок Геннадий Азнауров очень доволен результатом, потому что в спортшколе его воспитанницы тренируются только два года.

Несмотря на третье — не проходное — место, у новгородок есть шансы попасть в финал. По решению Всероссийской федерации волейбола две из шести команд, занявших третье место в полуфинале, допускаются до финальных состязаний в зависимости от результатов выступлений в сезоне 2016 года и количества очков, набранных в полуфинале первенства-2017.