Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Требуется хорошее настроение и... холодильник

Добрые дела не должны быть ограничены графиком работы учреждений

Завершился XXVI областной марафон «Рождественский подарок», посвященный семьям с детьми. В этот раз благотворители — а это около 1500 организаций и 20 тыс. граждан — общими усилиями собрали 77,5 млн. рублей (для сравнения: в прошлом году в копилку марафона поступило 65,89 млн. рублей).

Тенденция последних лет такова: все меньше на счета благотворительной акции идет перечислений в денежном выражении без указания конкретного получателя. Но зато растет объем натуральной помощи.

— Что касается районов области, то там давно уже фирмы, компании да и просто граждане обращаются в социальную службу за информацией о том, кому и какая помощь требуется. Нет бытовой техники — покупают и передают семье, нужен ремонт — оказывают содействие. Берутся купить медикаменты или оплатить лечение, — объясняет министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна ТИМОФЕЕВА. — По тому же пути часто идут и крупные предприятия — даже когда на общий счет деньги переводят, то указывают, кому они предназначаются.

Марафон, с одной стороны, существует давно, и уже устоялся определенный его формат. С другой стороны, 30 дней благотворительности, которые активно освещаются в СМИ, вызывают и вопросы. Разве в другие 11 месяцев в году никому из новгородцев не нужна посильная поддержка? Вот и специально созданный для сбора благотворительных пожертвований Фонд «Сохрани жизнь» тоже вроде как действует 365 дней в году, но активизируется почему-то только перед Новым годом.

По словам Тимофеевой, социальная служба круглогодично и круглосуточно занимается оказанием помощи, правда, не всегда привлекает внимание к данной стороне своей деятельности. Так, может, это следует делать — не ради рекламы соцучреждений, а ради своевременного участия и решения проблем жителей региона!

И министр соцзащиты согласна, что изменения нужны. По её словам, Фонд «Сохрани жизнь» изначально был создан только для сбора пожертвований в рамках Рождественского марафона. Однако, как показала практика, многим людям помощь требуется не только перед новогодними праздниками.

— Поэтому еще год назад правление Фонда задумалось об активизации работы. В Интернете появился сайт сохранижизнь53.рф, Фонд пришел в социальные сети — ВК и Facebook. Плюс наглядная агитация, — пояснила Тимофеева. — И рекордная за всю историю марафона сумма собранных средств, большое количество принявших участие в акции граждан и организаций, пожалуй, тоже являются критерием правильности выбранного курса. Так что благотворительность не заканчивается с новогодними праздниками.
 

Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года