Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В деньгах счастье

Впервые за время исполнения программы по развитию сельских территорий у районов не нашлось средств на газификацию

Газификация региона идёт не только по областной профильной программе, но и по программе устойчивого развития сельских территорий. Большая часть средств по ней выделяется из федерального бюджета. К примеру, в 2017 году соотношение составило 77% из государственной казны и 23% из региональной.

Именно об этой программе глава региона Андрей Никитин критически высказался, выступая со своим отчетом в облдуме. Губернатор отметил, что в 2018 году ни один район не подал заявку на участие в той части программы, которая посвящена газификации поселений. Речь идет о строительстве межпоселковых газопроводов.

— Это связано с нехваткой средств у районов, — объяснила Галина СЕРГЕЕВА, главный специалист-эксперт министерства сельского хозяйства области. — Чтобы принять участие в программе, муниципалитет должен подготовить проектно-сметную документацию для строительства газопроводов и получить положительные заключения государственной экспертизы на проект и экспертизы на достоверность сметной стоимости. Проект только одного объекта будет стоить не меньше миллиона рублей. Кроме того, в ряд районов, таких, как Холмский, Поддорский, газ вообще не подведён. Они априори не могут участвовать в федеральной программе. Но в одном из муниципалитетов сейчас всё-таки работают над созданием проектной документации. Если всё сложится, они смогут заявиться на участие в программе 2020 года. Заявку нужно подать до 1 марта 2019 года.

В министерстве суеверно не называют район, где готовят проект. Вдруг что-то сорвётся? Но подчеркивают, что с начала реализации программы в 2014 году и районный, и региональный бюджеты ежегодно выделяли средства на газификацию села. Всего было выделено 18,3 млн. рублей из федерального бюджета и 14,6 млн. рублей из областного. На них удалось построить более 21 км межпоселковых газопроводов в Боровичском, Любытинском, Волотовском, Новгородском, Старорусском, Демянском и Крестецком районах.

Добавим, что средства программы по развитию сельских территорий выделяются также на возведение жилья, реализацию местных инициатив, строительство и ремонт локальных водопроводов, строительство ФАПов, реконструкцию культурных учреждений.

Фото с сайта niko-pole.ru

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года