Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Стрелка на берегу

Новгородское отделение Союза архитекторов — против московской концепции строительства и реконструкции набережных Волхова

Коротко говоря, наши профессионалы всерьез опасаются, что преобразования будут диссонировать с обликом древней русской столицы. Их «особое мнение» в конце концов обрело четкую форму документа — письма к властям с просьбой довести информацию до исполнителя — АО «Институт «Новгородгражданпроект», выигравшего недавно конкурс на проектирование Софийской набережной (участок берега от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист»).

Тадж-Махал на берегах Волхова

Тут нет проблемы доверия к названной организации. Скорее, это вопрос принципиальности, а не творческих возможностей. По контракту исполнитель связан обязательством согласования своих разработок с московским КБ «Стрелка», которому принадлежит авторство дизайн-проектов набережных — Софийской и Александра Невского (участок от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба) и пешеходной зоны по Ильине улице. Как раз столичные эскизы многим новгородским специалистам активно не нравятся.

Вот что сказал «НВ» член Союза архитекторов России Игорь АЛЕКСАНДРОВ:

— Я присутствовал практически на всех общественных обсуждениях концепции КБ «Стрелка» (данное консалтинговое бюро сотрудничает с Фондом единого института развития в жилищной сфере, предлагая свое видение проектов благоустройства десяткам российских городов. — В.Д.). Мне лично новгородские эскизы «Стрелки» напомнили о типовом советском подходе. Абсолютно не уверен, что у молодых столичных специалистов есть понимание индивидуальности и истории нашего города. Когда я спросил одного из авторов концепции, что за надобность устраивать возле драмтеатра углубление, наполненное водой, он сослался на... индийский опыт. Мол, так сделано возле Тадж-Махала, который отражается в воде, и это необычайно красиво. Когда слышишь такую аргументацию, в первый момент даже не знаешь, что и возразить, оторопь берет.

На самом деле в итоговую концепцию КБ «Тадж-Махал» не попал. «Бассейн» был заменен мощением — то есть театр по замыслу зодчих должен отражаться в плитке. По крайней мере нельзя упрекнуть москвичей в том, что они совсем не прислушиваются к замечаниям.

Это только один эпизод. Критика звучит по всем трем позициям (набережные плюс улица). Например, у почетного архитектора России Михаила КОРЖЕВА есть масса замечаний по поводу «пешей улицы» и ее роли в развитии Великого Новгорода как туристического центра.

Но не поздновато ли слать письма? Кто-то поставит вопрос еще жестче: а не вредная ли эта затея?

Ещё не поздно

Нравится это кому-то или нет, но если хочешь участвовать в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», то все дороги ведут в «Стрелку». Имидж и статус КБ, созданного несколько лет назад московским бизнесменом Александром Мамутом, — вне зоны досягаемости критики от наших новгородских «бюро». А участие в федеральной программе — это перспектива многомиллионной государственной поддержки. Без нее просто не о чем говорить. Можно сесть на берег и продолжать предаваться мечтам. Ведь набережные и вообще облагораживание береговой линии — давняя новгородская мечта.

Сколько в разное время, включая советский период, предлагалось эскизов, визуализаций, концепций по качественному изменению среды в центре города — этого и специалист в области градостроительства навскидку не скажет.

На излете советской эпохи едва не случилось нам счастье: вспомним Постановление Совмина СССР «О комплексной реконструкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове». Но пылятся, пылятся в архивах идеи и концепции. Актуально ли это теперь? Да, проекты устаревают. Но преемственность, говорят, полезная штука. А правильно ли, имея массу наработок, «рисовать» с чистого листа? Наверное, нет.

«Ничего еще не поздно», — говорят нам в Союзе архитекторов. Впереди два других конкурса. И очень не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация с Софийской набережной. У исполнителя на все про все — три месяца. К началу июля готовый проект уже должен пройти все экспертизы.

— Это безобразно короткий срок! — говорит председатель новгородской организации Союза архитекторов Марина ВАСИЛЬЕВА. — Я не знаю, почему так сделано. В городской администрации никто не объясняет.

Однако невзирая на вышеуказанное «безобразие» Марина Васильева считает, что еще не поздно внести корректировки в проект Софийской набережной, ни в коем случае не копируя «версию» КБ «Стрелка». И обязательно рассмотреть и обсудить «рабочку» (предварительную «версию» «Новгородгражданпроекта») на заседании градостроительного совета.

Деловые и целеустремлённые

И что же чиновники, а также депутаты Думы Великого Новгорода? Еще недавно могло создаться впечатление, что их устраивает роль благополучателей. Деньги, выделенные на проектирование, — это в основном областная субсидия. Московские эскизы вообще не стоили ни рубля. Еще недавно можно было слышать примерно следующие формулировки, разумеется, не под запись: пусть говорят (это про оппонентов), а нам дело делать надо. То есть привлечь средства и начать реконструкцию. Да, часть работ по Софийской набережной надо выполнить уже в этом году. Для чего выбран, наверное, не самый сложный участок — сквер Водников — по направлению от Клуба юных моряков. В общем, надо продемонстрировать свою деловитость и целеустремленность.

Есть и такой довод: людям же нравится! Каждый новгородец мог получить представление, как изменится вид обоих берегов — «картинки» были вывешены на главной площади города. Безусловно, тут есть доля лукавства. Отличить благоустройство от неустройства может каждый. Дорожки, скамеечки, мостики деревянные — красиво же! Так что, ну их, этих «концептуально недовольных» профессионалов.

— Все делают вид, что комары летают, но не кусаются, — комментирует градостроительный момент председатель областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса ЗАРАКОВСКАЯ.

Но жизнь переменчива. Мэрия на письмо Союзу архитекторов ответила. Содержание обращения до исполнителя довела. И уже от руководителя «Новгородгражданпроекта», депутата городской думы Владислава БУКЕТОВА мы узнали, что буквально со дня на день должно пройти заседание градостроительного совета. И та самая «рабочка» будет вынесена на рассмотрение.

Иными словами, «Новгородгражданпроект» вроде как настроен на разработку самостоятельного проекта. И там тоже придерживаются мнения, что по целому ряду позиций концепция московского КБ нуждается в корректировке. Между тем «Стрелка», так сказать, стоит на своем. Встречи, споры. Во что это выльется? Поживем — увидим.

* * *

И еще одна любопытная новость, которой поделился с нами председатель Думы Великого Новгорода Владимир ТИМОФЕЕВ: после внесения изменений в положение об общественных советах данный «народный контроль» может появиться не только у парков и скверов, но и у других общественных территорий.

— Например, у Софийской набережной, — сказал он. — Почему нет?

И в качестве претендента на роль лидера в данном совете назвал одного из... критиков концепции московского КБ.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года