Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

ЧП не местного значения

Вчерашнее заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством заместителя председателя регионального правительства Тимофея ГУСЕВА было вторым за последнее время, первое состоялось в экстренном порядке в минувшую субботу. На этих заседаниях были выработаны ограничительные меры в связи с тем, что 20 июля на площадке по откорму свиней за деревней Волот Волотовского района, принадлежащей ООО «Новгородский бекон», был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней.

Подлежат уничтожению

В ближайшее время всё поголовье, а это порядка 37 000 свиней, уничтожат, на самой площадке будут проведены, как это требуется, ветеринарно-санитарные мероприятия. Все остальные площадки этого сельхозпредприятия работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности. Беда коснулась и личных подсобных хозяйств, расположенных на расстоянии 10 километров от очага АЧС. Имеющиеся в них 52 свиньи уничтожат. В региональном минсельхозе заявили, что владельцы этих животных не останутся без финансовой поддержки государства.

В оперативном порядке проводятся другие мероприятия. Так, указом губернатора Новгородской области карантин распространен на территорию не только Волотовского, но и Солецкого, Старорусского и Шимского районов. В комитете ветеринарии области отметили, что ветспециалистами, руководством «Новгородского бекона», администрацией Волотовского района делается всё необходимое, чтобы не допустить распространения инфекции. На въезде в эпизоотический очаг за деревней Волот установлен охранно-карантинный пост, оборудованный дезинфекционным барьером. На этом посту круглосуточно дежурят ветспециалисты, сотрудники МВД и МЧС. Также установлены четыре поста на дорогах на границе первой и второй угрожаемых зон.

На заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии отмечалось, что на территории эпизоотического очага и угрожаемых зонах оперативно были введены ограничительные меры. В частности, запрещены убой животных, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация и закупка животных у населения, заготовка кормов и подстилочного материала для сельскохозяйственных животных, все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Полностью ограничена охота на кабанов. Также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.

Вне очага поражения

«Новгородский бекон» с момента обнаружения очага африканской чумы свиней действует в рамках существующих требований: для координации работы оперативно создан штаб, введены карантинные и другие мероприятия. Следует отметить, что данная компания уделяет большое внимание качеству производимой продукции, вопросам биологической безопасности и профилактике недопущения распространения заразных заболеваний. В управлении Россельхознадзора по Новгородской области отмечают, что инфраструктура, технологии, стандарты и регламенты на всех свиноводческих площадках «Новгородского бекона» соответствуют российским и международным стандартам.

В региональном минсельхозе отметили, что продукция перерабатывающего предприятия ОАО «Великоновгородский мясной Двор», входящего, как и «Новгородский бекон», в группу компаний «Адепт», отвечает всем ветеринарно-санитарным требованиям. Перерабатывающее предприятие находится на расстоянии 100 километров от очага поражения, работает автономно, использует в производстве сырье, закупаемое у других поставщиков.

Важно знать

Африканская чума свиней — острое вирусное заболевание. Впервые оно было обнаружено в Южной Африке в 1903 году. К африканской чуме свиней восприимчивы домашние свиньи и дикие кабаны всех возрастов. Инфекция распространяется через корм, на пастбищах, транспортными средствами. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки также могут быть переносчиками вируса.

Инкубационный период длится 2–5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура, развиваются одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдается понос с кровью, синеет кожа на ушах и на пятачке, животное резко слабеет. Лечение не разработано.

Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозреваемых по заболеванию животных. При возникновении африканской чумы всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

Распоряжение правительства Новгородской области № 207-рг от 24.07.2018 «Об организации и проведении отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства» опубликовано в «НВ» № 4 от 25 июля 2018 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года