Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Действовать сообща

Волотовскому району помогут справиться с последствиями АЧС и привлечь инвесторов

Очередное заседание правительства Новгородской области состоялось в четверг, 16 августа, в Волотовском районе. Собравшиеся обсудили основные проблемы этой территории и наметили план дальнейшей работы.

Хватит месяца

Глава Волотовского района Александр ЛЫЖОВ сообщил: при развитии экономики района решено было делать ставку на сельское хозяйство. Выбор оказался правильным, и Волот продемонстрировал неплохую динамику роста сельхозпроизводства. Тут был построен большой свиноводческий комплекс, крупнейший на Северо-Западе зерносушильный комплекс мощностью 170 тонн в час, активно стало развиваться растениеводство.

— В 2018 году планировались реконструкция свиноводческого комплекса и увеличение производства мяса, но с учетом последних событий, связанных с АЧС, вероятнее всего, планы инвестора будут скорректированы, — рассказал Александр Лыжов.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил: в этой ситуации необходимо поддержать и район, и ООО «Новгородский бекон». Предприятие уже договорилось с несколькими банками о реструктуризации взятых кредитов. На то, чтобы окончательно оценить все последствия АЧС, уйдет месяц. За это время министерство сельского хозяйства региона успеет создать программу поддержки предприятия и программу по привлечению инвестиций в Волот, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест. Региональное министерство промышленности и торговли, со своей стороны, проработает варианты развития потребкооперации в районе.

Еще одна проблема Волота — инфраструктура. Пока район мало что может предложить инвесторам. Жители тоже жалуются, и понять их можно. Водопроводные сети изношены уже на 80%, газ подведен только в 5% домов райцентра.
Газификация района — пока только в планах, а проблему с водопроводом решают уже сейчас.

— В рамках действующего концессионного соглашения с ООО «Волотовский Водостройсервис» и за счет собственных средств произведена замена водопроводных сетей в деревне Горицы протяженностью 130 метров, на улице Мелиоративной поселка Волот — 115 метров, на улице Старорусской — 190 метров. Срок концессионного соглашения истекает в декабре, до 30 ноября будут завершены все необходимые процедуры для заключения нового, предусматривающего поэтапную замену ветхих сетей, — сообщил Александр Лыжов.

Постепенно приводят в порядок и дороги. В этом году начат капремонт трассы Яжелбицы — Демянск — Залучье — Старая Русса — Сольцы в границах Волотовского района. Для местных жителей это важно: дорога связывает их с лечебными учреждениями Старой Руссы, к которым прикреплен район.

По своему хотению

Район вошел в число лидеров по уровню развития территориального общественного самоуправления и был отобран для участия в приоритетном проекте поддержки местных инициатив. Что это означает на практике? Люди могли сами решить, что им нужно, и получить деньги на воплощение идеи в жизнь. В Волоте сделали выбор в пользу спорта. Теперь для любителей активного образа жизни рядом со стадионом обустроена беговая дорожка, а в сентябре должна появиться площадка с тренажерами. Идея создать всё это принадлежала Елене БОЛЬШАКОВОЙ. Индивидуальный предприниматель из Волота узнала о программе поддержки местных инициатив из СМИ и решила: этот шанс надо использовать.

— У нас есть велосипедисты, любители роликовых коньков, развивается скандинавская ходьба, но часто я видела, как дети катаются, а взрослые ходят по проезжей части. Нужна была беговая дорожка. Я обратилась в районную администрацию с этой идеей, и ко мне сразу прислушались. Люди меня тоже поддержали. Мы провели анкетирование и поняли: они действительно хотят, чтобы появилась беговая дорожка. Я очень благодарна всем жителям за их активность. Сейчас, когда я по вечерам выхожу на пробежку, то вижу: народу тут много. На беговую дорожку приходят родители и дети — с роликами, самокатами, велосипедами, — рассказала Елена Большакова.

Бюджет проекта — 840 тыс. рублей. Основную часть суммы выделила область, также помогли район и сами жители. На то, чтобы заасфальтировать дорожку, ушло 300 тыс. рублей. Столько же направят на покупку тренажёров, а остальные деньги — на то, чтобы установить их и провести благоустройство территории.

— Я вам обещаю, что все ваши инициативы мы будем поддерживать. Потихонечку, может быть, не в один год, но если вы будете так же работать всем поселком, поддержка будет и по спорту, и по местным инициативам, — заверил Андрей Никитин.

У жителей Волота еще много идей. Хорошо бы организовать освещение стадиона, сделать резиновое покрытие беговой дорожки, устроить площадку для стритбола. В следующем году местные активисты планируют снова поучаствовать в проекте поддержки инициатив и, если повезет, получить финансирование.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА