Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Предпенсионный возраст

Новгородская область сохраняет льготы для пожилых людей

Телеобращение Президента России Владимира Путина по поводу изменений в пенсионном законодательстве уже обсудили эксперты и политики. И граждане России примерили на себя предложения главы государства.

Вот основные из них. Для женщин возраст выхода на заслуженный отдых наступает с 60 лет, для мужчин — с 65. Повышать пенсионную планку предполагается постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше. Так, человек, который по новым правилам должен уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это в июле 2019 года, то есть на полгода раньше.

Кроме того, вводятся льготы для многодетных матерей: при наличии трёх ребятишек женщина уходит на пенсию с 58 лет, если же детей четверо — с 56 лет. А для дам, у которых пять и более непосед, ничего не изменится — они смогут выходить на пенсию, как и сейчас, в 50 лет.

Владимир Путин предложил выплачивать повышенные пенсии — на 25% больше обычных — для работников сельского хозяйства со стажем более 30 лет. Сохраняются льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, а также для коренных малочисленных народов Севера.

Предполагается на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42.

Президент предложил ввести понятие «предпенсионный возраст»: от 55 лет для женщин и от 60 — для мужчин до выхода на пенсию. Предусмотрены налоговые стимулы для работодателей, нанимающих пожилых сотрудников. Одновременно предлагается установить административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

И параллельно с этим, по мнению Владимира Путина, следует увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста — с 4900 до 11 280 рублей. А также сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины по достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свои дом, квартиру, садовый участок.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Важно заявление Владимира Путина о поддержке пожилых граждан на селе. В Новгородской области большой процент пенсионеров живут в сельской местности, и с 1 января 2019 года те из них, кто проработал в сфере АПК не менее 30 лет, будут получать 25% надбавки к своей пенсии. В нашем регионе люди старшего поколения и дальше смогут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущество. Мы сохраним региональные льготы по социальному и медицинскому обслуживанию пожилых граждан. Также считаю, что областные льготы и другие меры социальной поддержки должны назначаться человеку не при выходе на пенсию, а будут сохранены для мужчин от 60 лет и для женщин от 55 лет. Для этого мы внесём поправки в региональное законодательство.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года