Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Чувство баланса

Лидер новгородского отделения ЛДПР Алексей Чурсинов ещё раз заявил о своём желании занять должность градоначальника областного центра

Впервые о своём намерении участвовать в конкурсе на должность мэра Великого Новгорода руководитель регионального отделения ЛДПР, заместитель председателя Новгородской областной Думы Алексей ЧУРСИНОВ сообщил ещё в начале апреля. Тогда от его имени в редакции местных СМИ пришло электронное письмо-манифест о том, что он способен «вывести наш любимый город из ямы на новый уровень». Второй раз политическое заявление было сделано на последнем заседании Думы Великого Новгорода V созыва. Последнее выступление Алексея Борисовича, касающееся его притязаний на мэрское кресло, состоялось в Доме печати на созванной им пресс-конференции 12 сентября.

— В отличие от всех остальных кандидатов у меня есть одно неоспоримое преимущество — я не ангажирован ни одной из финансово-промышленных групп, которые, безусловно, хотели бы привести своего представителя на должность мэра, — сказал Чурсинов.

Также он отметил, что глава города должен работать в связке с губернатором Новгородской области. Потому что Великий Новгород — это административный центр субъекта Федерации, а губернатор возглавляет этот субъект. Существующая система перехода финансов из области в город построена таким образом, что область может выделять дотации. «Понятно, что от их взаимоотношений будет зависеть, что происходит в городе: то ли будет конструктив, то ли — потешные бои. Мне потешных боёв не хотелось бы», — сообщил Чурсинов.

Сделал Алексей Борисович реверанс и в сторону действующего градоначальника:

— Все партии и органы исполнительной власти в стране, и в частности — в нашей области, испытывают кадровый голод. Поэтому пренебрегать опытом старших товарищей было бы кощунством. У Юрия Ивановича Бобрышева — огромный опыт управления Великим Новгородом. Я спрашивал его о возможности посоветоваться по тем или иным вопросам в случае моей победы.

Далее Чурсинов заявил, что если его выберут на пост мэра, то городскую администрацию ждёт ревизия кадрового состава.

Кроме того, по его словам, в настоящее время дописывается программа развития Великого Новгорода, которая будет представлена им на рассмотрение конкурсной комиссии. Впрочем, более подробно рассказывать о ней Чурсинов не стал, ограничившись лишь замечанием о том, что «там есть эксклюзивные пункты, которые будут интересны»:

— Сумма кредитов, набранных городом, — гиря для его развития. Самый простой способ для улучшения экономической ситуации — воспользоваться пересмотром межбюджетных отношений. Нельзя забывать, что Великий Новгород является донором для области. Я бы хотел привести пример Окуловского района, где не побоялись провести работу для того, чтобы организации, осуществлявшие строительство трассы М11, зарегистрировали свои юридические адреса на территории района. Если я не ошибаюсь, то в результате этого только за один год бюджет района получил дополнительно 40 млн. рублей. При этом областной бюджет — около 90 млн. рублей. Если проводить работу по перерегистрации налогоплательщиков на территории региона, то это даст приток денежных средств и в городской бюджет.

Алексей ЧУРСИНОВ:

— Мэр, на мой взгляд, — это та фигура, тот арбитр, который должен балансировать между всеми группами влияния, которые находятся в Великом Новгороде. Это и финансово-промышленные группы, и политические группы, и общественные организации, и население.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года