Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Пора и о душе подумать

В Псковском микрорайоне освящена часовня иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Это было в минувшее воскресенье. Чин освящения совершил епископ Юрьевский Арсений. Также во вновь открывшемся храме впервые состоялись литургия и причастие. А уже на этой неделе был первый престольный праздник.

Владыка Арсений сердечно поздравил многочисленную паству, которая с трудом могла уместиться внутри часовни. Кому-то пришлось прислушиваться к службе, стоя у входа.

Строительство часовни было начато в январе 2017 года. Теперь в Псковском микрорайоне, одном из самых крупных в городе, к тому же продолжающем разрастаться, будет свой храм. Пока такой — деревянный, маленький. Но в будущем рядом должен быть возведен большой и в камне.

— Начало положено хорошее, — сказал «НВ» благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь БЕЛОВЕНЦЕВ. — Вспомним, как было в Москве при строительстве храма Христа Спасителя. Все началось с часовенки. Вот и у нас этот первый небольшой храм будет наполняться людьми. И, конечно же, в нем будут приноситься молитвы и о преуспеянии в дальнейшем строительстве. Но главное уже то, что он появился, этот храм. Будет дом Божий здесь, в многолюдном месте, и тем оно станет освящаться.

Среди присутствовавших на первой службе был начальник ГУ МЧС по Новгородской области Богдан ГАВКАЛЮК.

— Икона «Неопалимая Купина» является покровительницей нашего ведомства, — пояснил он. — У нас и пожарная часть расположена поблизости. И вообще, сила народа — это вера. Будет вера — будем мы крепки и государство наше.
Генеральный директор ООО «Новстройпром» Юрий ДМИТРИЕВ согласился побеседовать не без колебаний. Чувствовалось, что он не планировал афишировать свою причастность к строительству храма. Но это правда — его инициатива и материальный вклад сыграли немалую роль.

— Юрий Иванович, вы, наверное, живете неподалеку.
— Это так. Но главное — здесь нужен был храм. Людям нужен. И если я мог поддержать начинание, то надо было это делать. В жизни у каждого из нас возникает выбор: что дальше? Дерево я посадил — гектар, наверное, моих посадок. Сына вырастил — у нас в семье их трое. Дома строил. Пора, как говорится, и о душе подумать.

А потянутся ли сюда люди — не только в праздники, но и в будни? Конечно, отвечали первые прихожане. Рабы божии Алла и Фотиния (так они представились) уверили, что «мы сегодня вечером еще раз придем». А для бабушки Вероники (я не спрашивал имен по паспорту), как выяснилось, первая служба в часовне была в тот день уже второй. С утра пораньше она уже отстояла литургию в Покровском соборе. Это в 89 лет-то. Вот такие они, русские бабушки.

Храм по соседству с часовней уже строится. Поднимаются стены подцерковья. Начальный этап был трудоемким и затратным: место-то болотистое. Был вынут грунт до материка, сделана песчаная подушка — 15 тысяч кубометров завезено, по словам Юрия Дмитриева. А сколько еще всего впереди!..

Стройка движется на средства предпринимателей. Однако поддержать благое дело в меру сил может каждый новгородец.

Реквизиты Новгородской епархии
Отделение № 8629 Сбербанка России г. Великий Новгород
ИНН 5321030091
КПП 532101001
БИК 044959698
Счёт 30101810100000000698
Счёт 40703810243000000636
Получатель:
Религиозная организация «Новгородская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)»
На строительство храма на Псковской

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года