Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Собирая, сортируй!

Министр природных ресурсов и экологии РФ положительно оценил опыт региона по созданию системы обращения с ТКО

18 января в Великом Новгороде побывал с визитом министр природных ресурсов и экологии Дмитрий КОБЫЛКИН. Он посетил «Икея Индастри Новгород» и провёл там совещание по вопросам лесных отношений. Кроме того, министр принял участие в обсуждении того, как будет реализовываться на территории региона национальный проект «Экология». Особое внимание в беседе уделили двум темам: сортировке твёрдых коммунальных отходов и расчистке русел рек в регионе.

Дмитрий Кобылкин отдельно отметил реформу системы обращения с ТКО, проводящуюся в нашем регионе. Напомним, Новгородская область начала её одной из первых в стране.

— В теме сортировки мусора и рекультивации полигонов федеральный центр оказал нам ощутимую поддержку. Конечно, у нас нет таких серьёзных проблем, как во многих других субъектах, но нам бы не хотелось, чтобы они в будущем появлялись. Поэтому поддержка, которую вы оказываете, поможет нам полностью закрыть эту тему и обеспечит нормальную работу со сбором отходов. Мы одни из первых стартовали в работе региональных операторов по сбору мусора, и сегодня эта работа выстроена. Конечно, есть недочёты, но мы видим, как всё улучшается, — отметил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

С учётом построенных полигонов в Новгородской области есть запас для ТКО на пять лет. Тем не менее в Великом Новгороде с этим по-прежнему проблема. «Новгородское спецавтохозяйство» вложило в реализацию проекта по сбору отходов 130 млн рублей, но всего на воплощение этой идеи в жизнь требуется более 900 млн.

Ещё одна задача региона — сохранение экологического благополучия рек Волхов и Полисть. Андрей Никитин сообщил, что проблема требует научного подхода. Фотографии и анализ показывают, что острова, возникающие в результате обмеления Волхова, — примета не только сегодняшнего дня.

— Возможно, были допущены ошибки в проектировании набережной. Решение мы, безусловно, найдем, но оно должно быть обосновано. Такая работа ведётся. Задача — в этом году спланировать действия на 2020–2022 годы. Делать что-то без научного подхода, без привлечения учёных, я считаю, будет неверно. Это же касается и реки Полисть, — пояснил Андрей Никитин.

Дмитрий КОБЫЛКИН, министр природных ресурсов и экологии РФ:

— Безусловно, возникают вопросы создания новых мощностей по сортировке и переработке твёрдых коммунальных отходов. Где-то, может быть, мы на федеральном уровне сделали не всё для того, чтобы обеспечить финансирование, но сегодня у нас есть указ по созданию публичной правовой компании, которая будет получать экологический сбор и направлять его на строительство новых мощностей для переработки. Мы договорились с Андреем Сергеевичем, что он подготовит справку о том, какая поддержка нужна, чтобы население не получило дополнительной нагрузки в виде увеличения тарифа и чтобы оператор при этом остался на плаву и выполнял обязательства по договорам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года