Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё путём

Колмовский мост в Великом Новгороде наконец дождался капитального ремонта

В новгородской мэрии грядущему ремонту Колмовского моста в областном центре посвятили отдельную пресс-конференцию. И это понятно: тема состояния переправы давно волнует автомобилистов, регулярно жалующихся на выбоины в асфальтовом покрытии.

Последние месяцы правительство области вело переговоры с Росавтодором о выделении федеральных средств для ремонта моста, которые увенчались успехом. Казна страны полностью профинансирует капитальный ремонт.

— Если сейчас мы не займемся его ремонтом, мы рискуем потерять этот мост. Если ждать еще, то лет через 5 придется ставить его на реконструкцию, а это будут совершенно другие деньги. Поэтому задача — отремонтировать мост, пока это можно сделать за разумные средства и в разумное время, — сказал губернатор Андрей НИКИТИН.

На встрече с журналистами городские чиновники посвятили их в детали готовящихся работ, которые, без сомнения, отразятся на транспортном движении в городе. Но обо всём по порядку.

По словам вице-мэра, главного архитектора Великого Новгорода Александра МАТЮНИНА, полное обследование Колмовского моста мэрия выполнила ещё в 2017 году. Оно, кстати, показало, что главная проблема переправы вовсе не в качестве дорожного покрытия, хотя и в этом тоже. Главный недуг моста — в состоянии его конструкции, каркаса.

Как заявил директор городского управления капитального строительства Александр ВАСИЛЬЕВ, арматура, которая удерживает бетон, ржавеет от проникновения воды и разрушается. Вице-мэр Евгений КУЗИКОВ напомнил, что капитальный ремонт на Колмовском мосту со времени сдачи в эксплуатацию в 1978 году не проводили — только текущий. И главное в предстоящих работах — заменить и усилить пучки арматуры.

Работы обойдутся в 321,3 млн рублей. Первоначально называлась другая стоимость ремонта — 305 млн рублей, но в мэрии выполнили её индексацию в ценах не на 2019-й, а на 2021 год, когда ремонт должен быть завершен. Поэтому цена подросла.

Новгородская мэрия планирует выйти с предложением о капремонте моста на ближайшее — апрельское — заседание городской думы. После получения одобрения депутатов 17 мая чиновники планируют объявить аукцион на определение подрядчика, а 21 июня назвать победителя торгов.

Ремонт моста поделят на два этапа, чтобы не превратить город в одну большую пробку. На первом этапе отремонтируют одну половину моста — южную, обращенную к мосту Александра Невского. Затем придет черед второй половины. Работы планируется выполнить в течение двух лет и завершить в июне 2021 года.

Начальник городского управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь ПОПОВ рассказал, что на время работ на мосту будет действовать временная схема движения, которое останется двусторонним. На переправе установят соответствующие дорожные знаки, ночное сигнальное освещение, нанесут разметку. На месте будут работать экипажи ДПС.

Режим движения по мосту изменят уже в мае. Потому что в администрации Великого Новгорода, понимая, что состояние покрытия на мосту вызывает недовольство горожан уже сейчас, решили, что до начала капремонта проведут на переправе текущие ремонтные работы.

По словам Николая МИГАЛЯ, председателя комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, на той части, где уже в этом году начнется капремонт, проведут ямочный ремонт. На противоположной заменят поврежденное покрытие картами — вырежут разбитый асфальт и уложат на эти места новый. Это позволит дорожной одежде продержаться более долгий срок.

Капремонт поможет привести в порядок не только начинку моста и дорожное покрытие, но и перильное ограждение, которое станет несколько выше, и установят новые фонари. После ремонта мост предстанет новгородцам в обновленном виде, заявил Евгений ЖИЛИН, председатель городского комитета архитектуры и градостроительства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года