Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В мобильном пункте оплаты

можно будет заплатить «за свет» в тех населённых пунктах, где нет отделений почты

В минувший понедельник тема проблем с платежами за электро-энергию в почтовых отделениях нашла продолжение.

Напомним, 1 апреля заплатить на почте «за свет» стало невозможным, так как договор между «ТНС энерго Великий Новгород» и новгородским филиалом Почты России прекратил своё действие*. Оказавшиеся крайними потребители, для которых новость стала полным сюрпризом, надеялись, что почтовики и энергетики заключат мир.

Пока нет — об этом было заявлено на пресс-конференции с участием министра строительства и ЖКХ области Ирины Николаевой, заместителя гендиректора «ТНС энерго Великий Новгород» Дениса Новикова и директора управления ФПС Новгородской области — филиала ФГУП «Почта России» Татьяны Степановой.

С 29 апреля энергетики для приёма платежей от населения будут использовать мобильные офисы, которые будут работать в тех населённых пунктах, где нет почтовых отделений. Всего таких 109. В каждом из них мобильный офис приема оплаты будет работать дважды в месяц в первой и второй половине дня.

— У каждого жителя будет возможность оплатить электроэнергию наличными, — заявила Ирина НИКОЛАЕВА.

Как сказал Денис НОВИКОВ, мобильные офисы будут работать в администрациях сельских поселений, сельских ДК, библиотеках и других учреждениях. График их работы будет формироваться ежемесячно и вывешиваться в людных местах, магазинах, администрациях поселений. Первый такой график уже опубликован в этом номере «НВ» (стр. 26) и в районных газетах, а также на сайте энерго-сбытовой компании.

В «ТНС» подчёркивают, что мобильные офисы — временная, вынужденная мера. Энергетики ведут переговоры с банками, расчётно-кассовыми центрами, чтобы предоставить своим абонентам дополнительные возможности оплаты.

Денис Новиков подчеркнул, что с тех жителей области, которые проживают в населённых пунктах без отделений почты, не будут взимать пени за несвоевременную оплату электроэнергии за март и апрель.

И всё-таки надежда на то, что почтовики и энергетики договорятся, есть. Как сказала Татьяна Степанова, последний проект договора, выработанный сторонами, направлен руководству Почты России. Речь о варианте, при котором часть комиссии за приём платежей почта будет взимать с энергетиков, а часть — с населения. В этом случае в Великом Новгороде и райцентрах «ТНС» платило бы почте 1%, а потребители — оставшиеся 5%. В остальных населенных пунктах соотношение было бы 3% и 3%.

Однако в Новгородском филиале Почты России такой вариант отвергли. Соответствующее письмо уже получили в «ТНС». Правда, Татьяна СТЕПАНОВА заверила, что последнее решение всё-таки за московским руководством.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года