Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Это всё моё, родное

Бизнесмен из Валдая планирует запустить серийное производство текстиля в русском стиле

Заняться изготовлением современной удобной одежды и домашнего текстиля в русском национальном стиле Екатерину КОБРОВУ, уроженку Валдая, сподвигли элементарные обстоятельства: найти что-нибудь из перечисленного в магазине ей попросту не удалось.

— Последние десять лет я прожила в Санкт-Петербурге. За эти годы попробовала себя в работе по найму, занималась собственными проектами, в итоге стала индивидуальным предпринимателем. Параллельно всегда занималась творчеством. А поскольку я ещё и убеждённый патриот, то всё моё рукоделие клонится в сторону русской культуры, — улыбается Екатерина. — Именно так и начал зарождаться проект «Заря Руси» — мастерская по изготовлению современной одежды и текстиля, сочетающих национальный стиль и созвучность времени.

По словам Екатерины, мастерские, которые шьют одежду в русском стиле, на сегодняшнем рынке, конечно, присутствуют. Другое дело, что большинство из них стремится к исторической достоверности костюмов, а это существенно снижает комфорт и исключает повседневное ношение готовой одежды. В собственной мастерской автор задумала создать актуальные и удобные вещи, которые будут иметь основные элементы кроя традиционной одежды и дополняться вышивкой в качестве декора.

Средства гранта Екатерина направила на покупку оборудования для мастерской: вышивальной и вязальной машин, программного обеспечения к ним, другой необходимой техники и, конечно, расходного материала — тканей.

— Сегодня лишь отдельные мастера изготавливают подобную одежду: нет известной организации, занимающейся серийным производством. А я уже очень давно не покупаю готовые вещи в магазинах, шью себе сама и готова поставить своё творчество на коммерческие рельсы, — объясняет мастерица. — Кстати, с «готовым» постельным бельём и другим домашним текстилем дела обстоят ничуть не лучше. Попробуйте поискать в магазине, к примеру, качественный однотонный постельный комплект! Уверена, у вас это не получится. В лучшем случае вы сможете найти белое бельё, и не более. Опять же непросто угадать с размерами постельного белья: те же одеяла сейчас могут быть нестандартными. Мастерская «Заря Руси» будет использовать индивидуальный подход в работе. К тому же пододеяльники и простыни можно украсить традиционной вышивкой и кружевом, тем самым сделав их уникальными. В нашем районе немало домов отдыха, которым качественный, эстетичный, экономически выгодный текстиль из натуральных тканей может прийтись кстати.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года