Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Деньги делают деньги

Если вам не хватает средств на развитие своего бизнеса, вы всегда можете их попросить

Новгородский Фонд развития креативной экономики начал свою работу весной прошлого года. За этот небольшой срок Фондом было выдано 18 грантов и четыре займа по льготной ставке на поддержку бизнес-проектов в различных областях креативной экономики...

— Юрий Михайлович, по каким критериям проходит отбор на получение поддержки Фонда?

— Критерии довольно просты. Понятие «креативная экономика» состоит из двух слов. Идея может быть очень интересной, креативной, но не принести в конечном итоге прибыли. А так как наш Фонд ориентирован только на поддержку проектов, имеющих экономическую перспективу, то из этой цели и исходят эксперты.

Важными критериями для оценки являются создание новых рабочих мест и возможность экспорта товара или услуги. Насколько серьезно продукт нацелен на то, чтобы продвигать за рубеж бренд «Сделано в Новгородской области»? Многое зависит от ответа на этот вопрос для потенциального грантополучателя.

Кроме того, эксперты учитывают новизну технологии, используемой для производства товара или оказания услуги, оригинальность конечного продукта. Большое значение имеет также способность проекта положительно повлиять на развитие креативной экономики в регионе в целом — запустить «эффект домино», продемонстрировав хорошие перспективы для бизнеса в той или иной креативной индустрии.

— Можно ли выделить какие-то основные направления, которые чаще всего получают поддержку?

— Мы заметили, что каждый месяц эксперты отбирают проекты, отдавая преимущество какой-то определенной тематике. Так, было поддержано сразу несколько проектов, связанных с внедрением высоких технологий в сфере здравоохранения. В целом же наиболее часто это бывают мода и дизайн одежды, производство товаров народного потребления уникального дизайна и ручной работы. Получили за эти полгода гранты несколько проектов, ориентированных на развитие туристической сферы: производство сувениров, организацию развлекательных мероприятий.

— Можно ли уже говорить о каких-либо историях успеха победителей грантовых конкурсов?

— Конечно, в пример можно привести Николая Афанасьева из села Молвотицы Маревского района. Для своего небольшого поселения этот производитель товаров для домашних животных является значимым работодателем и теперь сможет расширить свой бизнес. А ещё он получил уникальную информационную поддержку — его проект привел в пример наш региональный министр промышленности Илья Маленко, представляя на Петербургском международном экономическом форуме наши успехи. Так что маревские когтеточки вышли на международный уровень.

В Великом Новгороде, у гостиницы «Россия» на берегу Волхова, где раньше был заросший кустами пустырь, сегодня компания «Браво-Н» достраивает модель средневекового города. Этот проект также реализуется при поддержке нашего гранта. И он обещает стать одним из туристических магнитов нашего города — местом для проведения зрелищных мероприятий.

— Есть ли какие-то перспективы по увеличению суммы грантов или другие планы по развитию грантовых конкурсов?

— Мы предполагаем и дальше распределять гранты по итогам каждого календарного месяца. Рассматриваем возможность дифференциации наших грантовых продуктов, подстраивая их под удобство каждой конкретной креативной индустрии.

Уже в этом году мы планируем при поддержке правительства Новгородской области запустить обучающую программу для предпринимателей, работающих в креативных индустриях. А также и для тех, кто только предполагает заработать на своей креативной идее, потому что наша практика работы с заявителями подтверждает: многим необходимы системные компетенции по организации своего дела, выведения своего продукта на рынок.

Кроме того, в ближайших планах — организация Второго форума креативных индустрий в Великом Новгороде зимой этого года. Это мероприятие обещает быть широким, ожидается большое количество гостей из других регионов страны. Инфраструктура развития креативной экономки даже в столицах только ещё формируется.

Не так давно по приглашению правительства Ярославской области наша команда с большим успехом представила работу Фонда. Люди по всей России интересуются нашей работой: опыт создания такого фонда, как наш, для России уникален. Потому нам бы хотелось видеть на будущем мероприятии гостей и из-за рубежа. Сегодня в развитии креативной экономики вперед ушли в Германии, Британии и Италии. В этих странах были сформированы взгляды на креативную экономику, считающиеся сегодня классическими. Интересен также опыт «азиатских драконов» — стран, успешно совершивших технологический рывок и сегодня развивающих высокие технологии. В среднем поддержку в Фонде получает каждый третий стартап, впрочем, и те, кому однажды уже отказали в получении поддержки, могут попробовать свои силы в следующий раз. «НВ» побеседовали с директором Фонда Юрием ВЕСЕЛЬЕВЫМ о том, каким стартапам чаще всего улыбается удача.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года