Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Неточная жестокость

Зоозащитники ждут, когда закон обеспечит неотвратимость наказания живодёров

Закон «Об ответственном обращении с животными», призванный этих самых животных защитить, Госдума приняла в конце минувшего года. Но по-прежнему в Сети постоянно появляются новости, в центре которых — жестокое обращение человека с меньшими братьями: начало июня, Новгородский район — в полицию подано заявление о ранении собаки. Начало июля, в Григорове мужчина из пневматического пистолета расстреливает голубей, кошек, собак. На момент подготовки материала зоозащитниками зафиксированы два случая жестокого обращения с животными в Валдае — по одному из них возбуждено уголовное дело, второму должны дать ход.

Но при том, что закон действует уже полгода, говорить о его эффективности пока не приходится.

— В нашем регионе закон не везде действует на должном уровне. Возможно, из-за отсутствия подзаконных актов, — комментирует Тамара УВЕРСКАЯ, директор боровичского фонда помощи животным «Найда». — Например, многие СМИ, в том числе и федеральные, освещали случай, произошедший в Боровичах в марте, когда мужчина сбросил с балкона третьего этажа щенка, который погиб от полученных травм. На сегодняшний день межмуниципальный отдел полиции уже в третий раз отказывает в возбуждении уголовного дела: в действиях мужчины «отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса России».

Тут нужно понимать, что наказание живодер должен получать именно в соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными», а закон об «Ответственном обращении…» и связанные с ним подзаконные акты, которые еще вовсе не приняты, нужны скорее для уточнения терминологии.

— У сотрудников полиции и зоозащитников не должно быть разночтений в трактовке понятия «жестокое обращение», «злой умысел». Неточности ведут к уловкам, а конкретные формулировки упростят ситуацию с возбуждением уголовных дел, увеличат число наказаний виновных, — комментируют в новгородском фонде «Спасение». — С другой стороны, даже наличие одного дела, увенчавшегося успехом, не значит, что и остальных живодеров накажут. Они могут отделаться штрафами или исправительными работами, а не лишением свободы. Да и в полиции сотрудники, загруженные работой с бытовыми преступлениями, не горят желанием возиться с кошками и собаками.

По мнению зоозащитников, граждан, склонных к насилию, мог бы остановить такой фактор, как неотвратимость наказания за жестокость, проявленную к животным.

Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» был принят 27 декабря 2018 года. Большинство норм закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

На форуме «Ладога» Андрей Никитин пообщался с новгородской командой и ответил на вопросы ребят. Как признался губернатор, разговор получился очень интересный и откровенный.

Любовь к малой родине

Старая Русса поборется за звание столицы «Серебряного ожерелья России»

13.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года