Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Там, где прошлась стихия

В Любытинском районе на трубопереездах, повреждённых два года назад ливнями, начался капитальный ремонт

Госконтракт на выполнение работ по капитальному ремонту участков автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, повреждённых в результате чрезвычайной ситуации в Окуловском и Любытинском районах два года назад, выиграла новгородская компания ООО «Трэксервис». Стоимость ремонта — более 144 млн рублей. Согласно контракту работы продлятся до апреля 2020 года.

Как рассказали в дорожно-строительной компании, она займется восстановлением трёх участков дорог: на границе Окуловского и Любытинского районов, а также недалеко от деревни Каменка и у деревни Погорелка Любытинского района.

В настоящее время активно ведутся строительные работы на дороге, ведущей в Хвойную, недалеко от деревни Каменка, рядом с возвышенностью, которую местные жители называют Новинской горой. В соответствие нужно привести 3,5 километра дорожного полотна, а также заменить 13 железобетонных трубопроводов на современные металлические с защитным покрытием. Как пояснили в «Трэксервисе», срок их эксплуатации значительно дольше тех, что были установлены в советское время. Впрочем, многое будет зависеть от того, как будут их содержать и следить за входом и выходом трубы.

По словам рабочих, принимая во внимание рельеф, самый сложный этап работ связан с укреплением откоса горы, чтобы исключить риск оползней.

Сейчас откос очищен от деревьев, вырублены деревья и кустарники на обочине. Для укрепления скатов с дороги будут использованы габионные конструкции. Их заполнят камнем из любытинских карьеров.

У деревни Погорелка предстоит отремонтировать около 200 метров полотна, заменить два трубопровода. Однако работы там будут не менее сложные, чем у Каменки. Для того чтобы заменить трубопереезд, строителям надо будет вырыть траншею размером с четырёхэтажный дом.

В связи с ремонтом дороги у Погорелки движение по направлению от деревни Ярцево до посёлка Любытино будет перекрыто. По первоначальной информации «Новгородавтодора», это должно было произойти 5 июля. Однако в связи с тем, что необходимые материалы, а именно — трубы, ещё не подвезены, дату закрытия дороги для транспорта перенесли на более поздний срок.

— Планируем перейти к Погорелке через десять дней, — сообщил ответственный за производство работ ООО «Трэксервис» Николай АВЕТИСЯН. — Рассчитываем завершить основные работы на дорогах в ноябре. Период закрытия проезда у Погорелки составит не более месяца. А на участке дороги на Окуловку на время ремонта будет организовано реверсивное движение.

Разработан маршрут объезда для транспорта на участке Быково — Вычерема — Любытино, что увеличит расстояние до райцентра примерно на 6 километров. Кроме того, автомобилистам нужно будет учитывать, что значительный участок пути пройдет по гравийной дороге.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года