Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Учебная нагрузка

В 2019 году в Новгородской области должно идти строительство восьми зданий образовательных учреждений. Планы выполняются по-разному

До конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию пристройка для начальных классов Валдайской гимназии, три дошкольные новостройки в Великом Новгороде, по одной — в Батецком и Окуловском районах. В следующем году — школа в Боровичах, школа и детский сад в Малой Вишере.

Проекты 2019 года

Реализация планов по возведению новых, современных учебных зданий, которые в некоторых районах вынашивали годами, стала возможна благодаря двум национальным проектам «Образование» и «Демография» и федеральному финансированию.

Однако из всех вышеперечисленных объектов беспроблемными пока можно назвать, пожалуй, только три: детские сады в Окуловке и в деревне Мойка Батецкого района и школьную пристройку в Валдае.

Что касается последней, то растет она на фундаменте, заложенном в начале 2000-х под бассейн, который некогда был предусмотрен проектом строительства Валдайской гимназии, но так и не был возведен.

По словам директора этого общеобразовательного учреждения Натальи ПЕТРОВОЙ, несколько лет назад встал вопрос нехватки площадей для начального звена. И на уровне районной администрации было принято решение о пристройке на уже имеющемся фундаменте, в которой должны разместиться пять кабинетов на 150 мест.

— В ноябре 2018 года стало известно, что на образовательные учреждения Валдайского района из федерального бюджета выделяется 207,7 млн рублей. В том числе 73,7 млн рублей — на новый учебный корпус нашего учреждения, — рассказала Наталья Петрова. — Боровичская компания, выигравшая аукцион на строительство, приступила к работам в середине февраля текущего года. Согласно контракту объект в эксплуатацию должен быть сдан до конца 2019-го. Кроме здания, подрядчик еще обязан сделать спортивную площадку на прилегающей территории.

Но бригада идет с опережением графика. Как на своей страничке ВК написал в конце мая губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, побывавший на стройплощадке: «По словам строителей, новый корпус они намерены сдать к 1 сентября, чтобы первоклассники гимназии начали учебный год в новых кабинетах».

В Мойке 20 июня был заложен первый камень в основание нового детского сада на 60 мест, сметная стоимость составляет около 82 млн рублей. Сейчас строители занимаются фундаментом здания. Заместитель главы Батецкого района Владимир ПОЛУШКИН объяснил, что пока на объекте трудятся порядка 10 человек. Но поскольку по условиям контракта объект необходимо ввести в эксплуатацию к середине декабря текущего года, то как только строители перейдут к укладке кирпичных стен, количество рабочих увеличится — не исключено, что бригады будут трудиться в две-три смены.

Ситуация с окуловским садом на конец прошлого года казалась патовой. Дело в том, что все объекты, вошедшие в федеральный проект в 2018 году и получившие на начальный этап работ финансирование, чтобы и в 2019-м претендовать на средства госказны, должны были быть законтрактованы на 31 декабря прошлого года. У детсада в Окуловке не было подрядчика, и, следовательно, встал вопрос о возврате в федеральный центр денег. Однако усилиями правительства региона и администрации района проблему удалось решить.

В настоящее время подрядная компания ведет на строительной площадке земляные работы. Водопровод и канализацию предполагается закончить к августу, а в октябре приступить к внутренней отделке построенного здания. Завершить строительство детского сада на 140 мест планируется в декабре.

Как рассказали в администрации Окуловского района, стоимость проекта без учета оборудования — чуть более 126 млн рублей, из которых 76,5 млн рублей — федеральные и областные, а 34 млн рублей дало ООО «Сплат Глобал», базирующееся на территории муниципалитета и выступившее инициатором строительства нового дошкольного заведения.

В Великом Новгороде из трех зданий детских садов, каждый на 190 мест, тот, что в Ивушках, начали строить еще в конце 2018 года, и потому процесс идет более-менее гладко, хотя и там есть небольшое отставание от графика.

Но самый проблемный на сегодняшний день — объект в Северном микрорайоне. На эту стройку регулярно наведываются областные, городские чиновники, сотрудники прокуратуры и УКСа. Так, в конце июня губернатор Андрей Никитин после осмотра площадки подтвердил, что сад возводится с серьезным отставанием от графика: «Нагнать на этом этапе, по словам подрядчика, трудно по технологическим причинам. Самый сложный этап планируется завершить к середине июля, после чего темп работ увеличится».

По последней информации, бригада заливает стены первого этажа, укладывает лотки теплотрассы, строит сети холодного водоснабжения, делает внутренние перегородки цокольного этажа. До конца июля предполагается залить перекрытия первого этажа и поставить входные крыльца и лестницы.

Но несмотря на двухсменный график подрядной фирме пока не удается сократить отставание. В начале месяца мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и прокурор города Александр Авдеев провели выездное совещание на этом объекте, по итогам которого было дано поручение УКСу ежедневно контролировать ситуацию.

Проекты 2020 года

Как уже было отмечено выше, при федеральном участии в текущем и следующем годах запланировано строительство двух школ и детского сада.

В Малой Вишере новгородская компания «Трест-2» приступила к возведению здания общеобразовательного учреждения на 550 мест. Сдать объект трест должен 30 июля 2020 года, чтобы 1 сентября в школу пошли дети. Но на рабочем совещании по данной теме, состоявшемся на прошлой неделе в администрации Маловишерского района, было доложено, что подрядчик, едва начав работы, уже не укладывается в график.

Но к школе хотя бы приступили. А вот оживет ли в этом году стройплощадка детского сада на 140 мест, пока неизвестно. Дело в том, что из федерального и регионального бюджетов Маловишерский район получил 109 млн рублей — при потребности в 144 млн рублей. Из-за недостающих 35 млн рублей муниципальные власти не стали объявлять аукцион на право возведения здания. Правда, как прокомментировали в администрации района, субсидию на недостающую сумму готово предоставить правительство области — данный вопрос будет рассмотрен сегодня, 24 июля, на заседании регионального парламента.

Похожая по средствам ситуация и в Боровичах. На строительство школы на 960 мест в микрорайоне Мстинский район получил 747,9 млн рублей, из них 552,7 млн рублей — из госказны. А согласно смете проекта, привязанного к местности, необходимо порядка 890 млн рублей, рассказали в муниципальном учреждении «Служба заказчика». В районный бюджет внесены поправки — дополнительно на строительство школы заложено 100 млн рублей. Как сказал директор предприятия Константин СЕРАТИНСКИЙ, в ближайшее время должен решиться вопрос о выделении еще порядка 45 млн рублей из регионального бюджета. И только после того, как станет известен общий объем средств, можно будет объявить торги.

Правда, есть один нюанс: согласно проектной документации, технологический цикл возведения здания боровичской школы — 17 месяцев. То есть заявившиеся на аукцион строительные фирмы изначально должны понимать, что у них будет меньше времени, потому что сдать объект они обязаны будут к концу декабря 2020 года.

* * *

Чем грозит региону невыполнение обязательств по строительству новых объектов в рамках реализации национальных программ? Тем, что федеральный центр может либо вообще прекратить финансировать в будущем наши проекты, либо существенно уменьшить размер субсидий.

Чтобы этого не произошло, за ходом начатых и предполагаемых работ со стороны правительства Новгородской области ведется жесткий контроль.

Переноса сроков сдачи школ и детских садов быть не может. Потому что от этого напрямую зависят планы муниципалитетов. Так, Новгородский район в следующем году в рамках нацпроекта «Образование» готовится к возведению дошкольного здания на 140 мест в поселке Волховец. И столица региона хочет в 2020-м продолжить начатое в этом году и взяться еще за три детских сада и школу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года