Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В статусе паллиативного пациента

Станислав Константинович в отчаянии от того, что больше двух месяцев тянется история с оформлением документов жены на МСЭ, стал писать и звонить в разные инстанции. Так о ситуации в семье Шубиных узнали в Новгородской центральной районной больнице. И сразу же предложили паллиативную помощь.

— Вера Михайловна как пациентка по собственному желанию закреплена за клиникой «Полимедика». Но это не мешает нашей ЦРБ взять её на учет в паллиативное отделение, поскольку в данном случае лечение не дает положительной динамики, — говорит главный врач больницы Алевтина РЫЖОВА. — Мы принимаем на стационарное лечение людей из всех районов области, а из Новгородского, Батецкого муниципалитетов и областного центра — на амбулаторное наблюдение выездной патронажной бригадой. Связались с руководством «Полимедики» и договорились, что они подготовят необходимый пакет документов для признания Шубиной паллиативным пациентом.

— Алевтина Николаевна, паллиативная служба при Новгородской ЦРБ начала действовать в января текущего года. Какова её востребованность?

— За прошедшие полгода через неё прошли порядка 400 человек, более 170 лечились стационарно — в больницах посёлков Пролетарий и Батецкий. Мы облегчаем тяжелые симптомы неизлечимой болезни, обучаем родственников уходу за пациентом, предоставляем психологическую и психотерапевтическую поддержку, а также организуем связь со службами социальной помощи, которые помогают в решении целого ряда бытовых проблем.

Служба располагает выездной взрослой амбулаторной бригадой. Но до конца года при нашей ЦРБ будет сформирована педиатрическая бригада, а на базе Областной детской клинической больницы появятся стационарные паллиативные койки для ребятишек.

— Если вернуться к теме признания человека инвалидом, то за какое время, при возможном дефиците узких специалистов, больному реально пройти необходимые обследования и врачей для оформления направления на МСЭ?

— За месяц. Это касается и лежачих пациентов тоже. Человек с целью получения или продления сроков инвалидности должен обратиться к своему лечащему врачу, который в соответствии с диагнозом даст направление на анализы и исследования, а также на консультацию необходимых узких специалистов. Больной — через Интернет, лично в регистратуре или по телефону — записывается к докторам, или лечащий врач сам определяет пациента на консультации. В соответствии с территориальной программой госгарантий гражданин, если у него есть направление, обязан быть принят узким специалистом, в том числе на дому, в течение 14 рабочих дней. Что касается диаг-ностических исследований, то только лишь срок ожидания МРТ возможен до месяца.

— В этом году изменились правила признания инвалидности, затрагивающие как раз взаимоотношения «пациент — клиника». В чём новшество?

— Прежде мы оформленную документацию, необходимую для направления на МСЭ, отдавали в руки больному или его представителям, и они уже сами их отвозили в бюро. Теперь этим занимаются поликлиники. В перспективе все сведения станем в электронном формате пересылать в бюро МСЭ.

— На какую помощь может рассчитывать Вера Михайловна Шубина как паллиативный больной?

— К ним домой выезжала наша амбулаторная бригада. Станислав Константинович попросил противопролежневый матрас для супруги. И мы его предоставим бесплатно, поскольку паллиативная помощь входит в территориальную программу госгарантий.

Узнать про возможности паллиативного отделения Новгородской ЦРБ, а также сообщить о человеке, нуждающемся в помощи, можно по телефону 8‑921‑690‑81‑55.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года