Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Технологии умных затрат

При областном правительстве создан Центр развития компетенций, инноваций и промышленности

Как пояснил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья МАЛЕНКО, одна из задач новой структуры — содействовать реализации на территории региона национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также привлекать в регион средства по федеральным программам, направленным на развитие инновационных предприятий. Так, в декабре на базе Новгородского университета под кураторством Центра начнёт свою работу «Фабрика процессов». Она будет представлять собой игровую площадку, где команды предприятий смогут осваивать методики бережливого производства.

— В этом году область по итогам конкурсного отбора вошла в число российских субъектов, участвующих в этом нацпроекте. К 2024 году в него будут вовлечены более 30 новгородских предприятий с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, — сказал министр. — На двух новгородских предприятиях — в ООО «Медовый дом» и в компании «Лактис» — уже ведут свою работу эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Он был основан с целью повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг с помощью создания культуры высокой производительности и эффективности труда работников. Следующими предприятиями, которые войдут в нацпроект, станут Боровичский комбинат огнеупоров и мебельная фабрика «Элегия».

На «Фабрике процессов» в условиях смоделированной производственной линии работники смогут научиться сокращать издержки, уменьшать время простоя оборудования. Практику бережливого производства смогут освоить более 30 новгородских предприятий, вошедших в нацпроект.

Что касается развития инновационной деятельности в регионе, то, как отметил Илья Маленко, за три года размер выдаваемых грантов из федерального бюджета в область увеличился с 3 млн рублей до 25 миллионов.

По словам регионального представителя Фонда содействия инновациям (ФСИ) и по совместительству замдиректора Новгородского центра развития компетенций, инноваций и промышленности Марии ПЕТРОВОЙ, в настоящее время появились новые интересные программы, которые связаны с национальными проектами.

— Наш Центр взаимодействует с Фондом перспективных исследований, Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов — при нашем участии было открыто его новгородское отделение, с Российским научным фондом, с Российским фондом фундаментальных исследований. Ежегодно его грантами поддерживаются 11 проектов из Новгородской области. Ближайший конкурс РФФИ будет проведён в феврале следующего года. Сейчас договариваемся с фондом, чтобы в состав его регионального экспертного совета входили не только представители научных сообществ, но и представители промышленных предприятий и бизнеса. Чтобы проекты потом не легли на полку, а могли послужить первоначальным базисом для прикладных исследований, — сообщила Мария Петрова.

Уже в конце ноября молодые новгородские учёные и исследователи в возрасте от 18 до 30 лет смогут принять участие в конкурсе «Умник». Будут отобраны пять проектов, авторы которых получат 500 тыс. рублей на реализацию своих идей. Заявки принимаются до 28 октября на сайте ФСИ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года