Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Акционерная инкубация

Крупнейший в области рыборазводный завод станет федеральным

На Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского мы отправились не только для того, чтобы ознакомиться с технологией выращивания посадочного материала для рек и озёр области, но и узнать его дальнейшую судьбу. Ходили слухи, что завод, которому в сентябре исполнилось 165 лет, приватизируют, мол, уже есть желающие его приобрести, и, возможно, от уникального предприятия не останется и следа.

— Да, я слышала подобные разговоры, но это — домыслы, никакой приватизации не будет, — сразу же сообщила генеральный директор завода Елена СТЕПАНОВА. — Благодаря поддержке губернатора Андрея Никитина с целью сохранения и дальнейшего развития нашего предприятия его передают в Главрыбвод. До мая следующего года акционерное общество, которым завод сейчас является, будет ликвидировано, после чего предприятие станет федеральным государственным учреждением.

Елена Алексеевна рассказала, что несмотря на все эти слухи коллектив рыборазводного завода, в котором трудятся 24 человека, работает стабильно, зарплата выплачивается вовремя. Что касается производственных показателей, то годовой план успешно выполнен. Но дел и забот не убавилось. Сейчас идёт инкубация 7 млн икринок ряпушки. Работа эта — важная, ответственная, требует опыта. Через несколько месяцев из этих крохотных икринок получат мальков этой ценной и пользующейся спросом на рынке рыбы.

Почему именно сейчас проводится эта работа? Недавно эта маленькая рыбка длиной до 20 сантиметров, являющаяся представителем сиговых, пошла на нерест. Ряпушка — ценная и очень полезная, раньше её называли царской селёдкой. Так как период нереста у неё короткий — около недели, в течение этого времени нужно было отловить почти 100 килограммов зрелой ряпушки. Маточное стадо тут же было доставлено в цех завода, здесь была получена икра, затем пошел процесс её оплодотворения в специальных аппаратах.

— Какой главный показатель, за который нас спрашивают в первую очередь? — задаёт себе вопрос и тут же на него отвечает Елена Алексеевна. — Выращивание посадочного материала для зарыбления водоёмов нашей области. С этой задачей мы справляемся успешно. Как и намечалось, в текущем году нами было получено и выпущено в озера — например, Вельё, Ужин, Пестовское, Истошенское и другие — свыше 300 тысяч сеголеток судака, пеляди, сига и других ценных пород рыб, а также порядка 3 миллионов личинок щуки и ряпушки.

Как рассказала Елена Степанова, предприятия области, наносящие в силу своей производственной деятельности ущерб водным биологическим ресурсам, заблаговременно заключили с рыборазводным заводом договоры на выращивание молоди рыб. На возмещение причинённого ущерба они направили порядка 14 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года