Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В группе риска

Нарушение режима самоизоляции смертельно опасно для пожилых

Министерство здравоохранения России предупреждает, что именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самому печальному исходу. Важно сохранить ваше здоровье!

COVID-19 не делает исключений ни для кого, но с людьми старше 60 лет может обойтись особенно жестоко. На данный момент отказ от посещения общественных мест — продовольственных магазинов, отделений почты, аптек — наилучший способ защитить себя от инфекции.

— Вы многое можете сами, мы знаем это и ценим вашу самостоятельность. Но вы дороги нам, и потому мы снова и снова просим вас поберечься, — обращаются к старшему поколению медики, соцслужбы и власти.

На помощь жителям региона, принявшим правильное решение — без лишних поводов не покидать свой дом, приходят добровольцы общероссийской акции #МыВместе. Сейчас её штабы организованы в каждом районе области: более сотни молодых людей готовы выполнить просьбы старшего поколения.

О том, как воспользоваться услугой и не стать жертвой мошенников, рассказывает руководитель волонтёрского штаба в регионе Илья ГРОХОТОВ:

— В любое время дня и ночи люди старшего поколения могут позвонить на единый для всей страны номер помощи пожилым и маломобильным гражданам или на горячую линию волонтёрского штаба на базе региональной общественной приёмной «Единой России».

Назвав свои имя, фамилию и адрес, позвонивший сообщает, в какой именно услуге он нуждается. Оформленной заявке присваивается номер, после чего она передаётся к конкретным волонтёрам на местах. Волонтёр может ещё раз связаться с благополучателем, чтобы уточнить важные детали. К примеру, список необходимых покупок и их стоимость.

— Есть несколько простых правил, позволяющих понять, что перед вами — волонтёр акции, а не мошенник. Каждый доброволец снабжён бейджиком, на нём указан телефон, позвонив по которому можно убедиться, что этот волонтёр внесён в систему. Вы можете попросить паспорт, удостоверяющий личность вашего помощника, а оператор горячей линии подтвердит имя волонтёра, — уточняет Илья Грохотов. — Волонтёр оставит покупки у двери, возможно, поставит их на пороге квартиры, но откажется проходить в дом, чтобы минимизировать контакт с благополучателем. Также на пороге происходит оплата покупок. На этом контакт завершается.

Отметим, что волонтёры акции #МыВместе не будут доставлять алкоголь и сигареты. Но могут купить свежую прессу, выбросить мусор, оказать другие мелкие услуги.

Время от звонка на горячую линию до момента получения заказа варьируется в зависимости от предмета заказа: доставка продуктов и бытовых принадлежностей, скорее всего, осуществится быстрее, чем, к примеру, покупка лекарства, которое не всегда можно найти в ближайшей аптеке.

— В то же время наши волонтёры всегда используют индивидуальный подход: если есть острая необходимость, то мы делаем всё от нас зависящее, чтобы как можно быстрее помочь тому, кто нуждается в помощи, — уверяют в штабе.

По информации на 13 апреля, волонтёрский штаб в Новгородской области отработал 567 заявок от жителей региона. В процессе задействован 201 волонтёр.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефон единой федеральной горячей линии для помощи пожилым и маломобильным гражданам в период пандемии коронавируса — 8-800-200-34-11.

Волонтёрского штаба на базе региональной общественной приёмной «Единой России» — 8 (816-2) 67-16-24.

* * *

Риск смерти повышен среди пожилого населения старше 60 лет и людей с сопутствующими хроническими заболеваниями — такими, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, хронические респираторные заболевания и рак. Они в два раза больше других подвержены заражению COVID-19 в тяжёлой форме.

* * *

Если ваши близкие вернулись из-за границы или приехали из эпидемически неблагоприятного региона — ограничьте с ними контакты.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Брошенные электросамокаты становятся препятствием для пешеходов и велосипедистов.

Докатились

В Великом Новгороде ведут борьбу с практикой брошенных электросамокатов

10.04.2024 | Тема

Премия «Команда Путина» присуждается тем, кто успешно трудится и активно участвует в общественной жизни.

В команде Путина

Более 20 новгородцев отмечены премией, инициированной ОНФ

20.12.2023 | Тема

По словам Андрея Никитина, федеральные СМИ проявляют большой интерес к Новгородской области.

Крылатое слово

«Новгородские ведомости» отмечены в двух номинациях профессиональной журналистской премии «Хрустальный Пегас-2023»

13.12.2023 | Тема

Добиться высоких показателей помогает работа СПК «Левочский» над генетикой, над качеством кормов и над правильным сбалансированным кормлением.

И стакан парного молока

В хвойнинском сельхозкооперативе «Левочский» знают, как работать на плюс

04.10.2023 | Тема

Условия развития

В День зарождения российской государственности Великий Новгород посетил Президент РФ Владимир Путин

27.09.2023 | Тема

Новгородец Михаил Авдеев завоевал золото в основном и международном зачётах. На подиум он поднялся вместе с конкурсантами из Индии и Ганы.

Всё только начинается

Первый в России Чемпионат высоких технологий завершился, но обещал вернуться

27.09.2023 | Тема

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года